在国际港务区华润置地项目做水电工 老板不发工资

冬去春来 发表于 2022-01-29 09:53 点击数:

  • 我是一农民工,2021年3月份进入国际港务区巨港丰路华润置地Dk6项目东段陕一建工地做水电工,工资老板一直拖拖拉拉不发,7月上发了半个月,7月半到12月的工资到现在讨不到,我们工地是陕一建的,我是给一建安装公司干活。陕一建安装公司将活承包给张某哲了,我们每次问张老板要公资都是说没钱,正在给问公司要钱,现在都年底了工地都放假了,老板还是说没线。我们农民工要点血汗钱怎么就这么难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 华润置地项目做水电工工资被拖欠 己协商解决

    网友反馈:此事己在协商解决,谢谢各级领导对农民工的关怀。

  • 国际港务区华润置地项目不发工资 人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局回复:关于齐永良反映港务区华润置地DK6水电工不发工资的问题,经核实,网友“冬去春来”(即齐某良)反映的“港务区华润置地DK6水电工不发工资”的问题,经国际港务区劳动保障监察大队调查,涉事项目名为华润置地DK6,目前处于部分施工阶段。

    齐某良称,2021 年3月至12月经朋友介绍,其在陕一建安装公司从事水电安装工作,后因疫情停工,陕一建安装公司拖欠其工资未支付,但没有结算单和其它证据。其曾于2月8日到项目协调过,但由于带班人未办理结算,陕一建安装公司无法核对齐某良的考勤表和工资表,导致无法向齐某良支付工资。经国际港务区劳动保障监察大队协调,专业分包单位已经和各班组开始办理结算,工作人员已建议齐某良,如办理完结算后专业分包单位仍不及时支付,可及时联系国际港务区劳动保障监察大队进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆