周至县马召小学寒假补课 春节7天还上网课

一路阳光f 发表于 2022-01-29 09:51 点击数:

  • 你好:我是学生家长,平时在外地工作,好不容易过年回家想多陪陪孩子。学生寒假放假了,但周至县全县唯独马召镇小学仍在强制补课网课上课,听孩子说要补课到2月15日报名时候,春节7天也不放假。明显违反了国家及教育部门政策及违背了“双减减负减压”政策的初衷。不仅为学生添加压力,还为学生的家长带来更大压力,学生每天打卡补网课,家长全天陪在学生身边,家长们很有怨言。

    本来因疫情及腊月过年春节期间,都忙事多,对于教师也不公平,学生、教师放假了但依然上课上班,当地政府及教育局是否批准同意或者纵容此违规行为?!请上级尽快处理解决立即停止马召小学这种违规乱像行为。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县马召小学春节7天还上网课 教育局回复

     周至县教育和科学技术局回复:2021年12月23日,因疫情西安市教育局安排学生离校居家线上学习,学校严格按照市县文件精神执行线上授课。马召中心校按照市县期末及寒假工作安排,2022年1月17日为放寒假起始时间,2022年2月15日开学报到,2月16日正式上课。

    关于网友“一路阳光”反映“周至县马召小学寒假补课,春节7天还上网课”的情况说明如下:经核实调查,马召中心校在2022年1月17日放寒假之前严格按照市县安排,假期各学科结合学生假期时间安排了适量的作业任务,各科老师通过班级群等形式将学习任务下发到群里,并进行监督学生完成情况,学校没有在学生假期进行线上授课。

    安排作业属实,家长可能对学校的安排理解有误,家长想通过假期多陪陪孩子,加强和孩子和亲情是人之常情这与寒假学生适量完成假期任务,没有直接冲突。家长打工归来都希望能看到自己孩子健康成长,学习有成。

    作为学校的教师和管理者也一定会肩负自己的责任为每一个家庭努力教育好孩子,不辜负家长的期望,同时我们将结合家长的诉求和学生成长过程特点今后在各项任务安排和管理过程中进一步科学化、人性化,办人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆