洛南县保安镇元扈小区强制交物业费 不通水电

哈尼莫 发表于 2022-01-29 08:52 点击数:

  • 洛南县保安镇移民搬迁元扈小区,我也是该移民搬迁小区一户,自从房下来给里面放了些家具,常年在外面也没住,一年回去可能去待一两天看看。现在人准备过年回家,水电不给办理,必须让交物业费才办理,根据周围住户反应小区就只有几户人住,也没见有人打扫卫生,也没电梯,没见物业维修人员,楼道扶梯和楼梯灰很厚,并没有人收拾。

    不知道让大家物业费都给大家干了些撒,电费才开始是1元钱,大家交了有一年还是半年,反映没人理,后来可能事闹大了是6毛5分钱,大家也反映贫困人民搬迁到这,电费比自己农村还贵,新红楼小区都是5毛钱,没有物业费一说。交费可以,也合理给出大家值得交物业费的方案,怎么算的,之前领导来检查也都让贫困户下来住两天给领导看看,人都住了一两天,现在人根据方便安排住或者不住,不能这样强制交物业费,不给办理水电。请合理给出说法,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县元扈小区强制交物业费 个别户长期拖欠

    洛南县移民(脱贫)搬迁工作办公室回复:现就贵网《民生热线》栏目2022年1月29日网友“哈尼莫”反映“洛南县保安镇元扈小区强制交物业费不通水电”问题的调查情况回复如下:

    一、基本情况

    元扈小区位于保安镇仓圣社区的仓颉小镇,该项目于2019年6月搬迁群众实际入住,目前有常住户460户。2019年6月陕西省金管家物业管理有限公司进驻小区负责物业服务,物业费从7月开始收缴,标准为每平方0.4元/月。

    二、网友反映问题调查情况

    针对网友反映问题,经调查:

    1、目前元扈小区的460户住户没有水电不通现象;

    2、小区住户中,有个别户存在长期拖欠物业费现象;

    3、金管家物业公司利用2022年春节前务工人员集中返乡期间催收拖欠物业费,个别群众对物业收费标准及日常管理服务情况存在误区;

    4、群众反映的电价0.65元/度,实际收取为0.5元/度,多余的0.15元/度为小区公共配套设施公摊和供电线路损耗;

    5、督促保安镇政府对金管家物业公司负责人进行沟通,在收交物业费问题上,首先要保障群众日常用水用电和正常的生产生活,坚决不准出现“不交物业费就断水断电”现象;如若后期有群众反映存在类似现象,镇政府将组织小区业主代表依法更换物业服务公司。

    三、下一步打算

    一是督促指导保安镇政府,继续加大对元扈小区的监管,确保金管家物业公司规范运作,全力服务小区广大业主;

    二是规范小区内部管理,从小区安全、卫生、基础设施等配套服务出发,厘清政府、物业、业主三方关系,广泛接受网民监督,积极督促物业服务小区发展,确保小区业主邻里和谐,生活安康,治安有序。

    特此答复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆