彬州市医保中心不按时拨付报销款

医保定点药店 发表于 2022-01-28 10:12 点击数:

  • 彬州市医保中心不按时拨款,已经四个月没有拨付报销款,加之疫情影响,现在店里欠医药公司购货款、房租、人员工资、水电费等,难以正常运转,医药公司已经不给供货,临近春节,员工都等着发工资过年,希望医保中心能够解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市医保中心不按时拨付报销款 部门回复

    彬州市医疗保障经办中心回复:接到西部网民生热线1月28日反映“彬州市医保中心不按时拨款,已经四个月没有拨付报销款,加之疫情影响,现在店里欠医药公司购货款、房租、人员工资、水电费等,难以正常运转,医药公司已经不给供货,临近春节,员工都等着发工资过年,希望医保中心能够解决。”我们高度重视,立即进行研究,安排专人进行处理。现答复如下:

    一、问题调查情况

     截止2021年11月,彬州市医保中心已将2021年9月(含9月)以前各定点药店的医保款项拨付到位。 2021年10月以来,定点药店没有向我们提交结算资料和相关结算票据,新医保系统医药机构月度结算模块不能读取定点药店数据,使2021年10-12月3个月医保费用没有结算。

     二、 问题处理结果

    2022年1月21日,按照市中心通知,我们对各药店已经结算拨付和未结算拨付款进行了摸底统计,上报市中心。2022年1月27日市上预付款一到账,我们第一时间给各定点药店拨付了一个月的医保预付款。今后,我们将积极采取措施,想方设法对剩余款项予以结算。

    非常感谢网友对我们工作的监督,希望你继续给我们提出宝贵意见和建议,帮助我们进一步搞好工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆