宝鸡金台区硖石镇从低风险回乡要隔离14天

张强 发表于 2022-01-28 10:17 点击数:

  • 我在西安户县属于低风险区,要回家过年去宝鸡市金台区硖石镇司家窑村,但镇政府实行的是一刀切政策要居家隔离14天,1,3,5,7都要做核酸,实行一人一灶,我咨询过市政府只要健康码,但镇政府还要隔离。请问是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 从低风险回乡要隔离14天? 硖石镇政府回复

    宝鸡市硖石镇人民政府回复:张某系硖石镇司家窑村村民,在西安市户县工作。今年1月27日向该村村委会咨询返乡政策,村委会答复:需要健康监测14天,期间需做3-4次核酸。同日上午张某又向硖石镇人民政府就此事进行了咨询,镇政府答复:新《通告》刚下发,对于春节期间来宝返宝人员管控措施较原来《通告》调整较大,村上给其答复的仍是原来《通告》的要求,镇上正在与上级相关部门对接,吃透新《通告》精神后立即召开会议进行安排。

    当日上午11:00硖石镇人民政府召开了各村书记及机关全体干部近期“疫情”防控专题视频会,会议对宝鸡市最新疫情防控《通告》进行了学习和解读,要求各村按照最新《通告》全面做好外地来宝返宝人员的管控工作,落实好管控措施。

    此时,最新管控措施还未来得及向张某宣传告知,他已向市民热线做了求助咨询。次日,司家窑村村委会专门就此事向张某宣传告知了最新春节期间外地来宝返宝人员的管控要求,并特别向其说明了户县属于低风险地区,持陕西健康场所码绿码可自由通行,并向张某解释了此事前次答复出偏的原由,同时也向张某表示了深深的歉意,张某也表示予以“理解”。

    事虽如此,但无疑也暴露出了我们在日常工作中宣传不及时,给群众造成了不便的问题。今后我们将以此为戒,牢记“群众利益无小事”,举一反三,把各项工作做严做细做实,为群众服好务,当好群众的“贴心人”,也欢迎张某对我们今后的工作做好监督,多提宝贵意见,同时也希望张某做好个人防护,回家过年。借此也衷心地祝愿张某及其全家在新的一年里阖家幸福,健康快乐!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆