碑林区太乙路华龙太乙城时光界商场污染严重

茉莉花 发表于 2022-01-27 09:59 点击数:

  • 华龙太乙城时光界商场污染严重,自2021年9月25日开始向平台投诉无数次,目前问题依旧存在,且更加严重。

    问题一:油烟污染。业主室外室内空气中弥漫着严重的油烟气味,甚至引发呼吸道疾病发作(本人多次哮喘发作,呼吸困难)。

    问题二:商场餐饮油烟设备管道安装在居民窗户下面,设备仅使用两个月,五楼平台多处油污横流。

    问题三:噪音污染。五楼平台设备密集,噪音严重影响业主的生活。

    问题四:安全隐患。五楼平台设备密集,管道多如蜘蛛网,这种情况存在多少安全隐患? 是否存再不合理的设计?

    自2021年12月23号因疫情商场停业,业主们呼吸了一个月的正常空气,2022年1月23日解封后恢复营业第一天就让业主们苦不堪言。之前的问题更加严重。

    先后向12345,城管、环保、社区反映情况长达5个多月,问题依旧存在,一直没有得到解决。

    望提供帮助,传递百姓呼声。

    开业不到两个月管道油烟污渍随处可见

    大型设备紧挨业主窗户

    商场顶层五楼平台到处都是冷却塔、排风口,星罗密布

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区华龙太乙城时光界商场污染 整改中

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区太乙路华龙太乙城时光界商场污染严重”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。

    针对投诉问题,太乙路街道执法中队安排执法队员前后数次到达该处查看情况,多次进入业主家中对具体情况进行了深入了解,先后下达了《责令停止违法行为通知书》、《限期整改通知书》,要求其对油烟排放采取治理措施。2021年9月28日和2021年10月27日,区城管和执法局、生态环境碑林分局、太乙路街道等相关职能部门召开了现场会,针对群众反映的问题进行协调,提出对4楼平台的排烟口及相关设备进行降噪改造,同时对排烟口朝向进行调整的建议。10月份,太乙城生活中心投资180余万元,对4楼平台排烟管道末端加装油烟净化设备,对冷凝塔采取降噪改造,并按要求委托第三方检测公司对进行油烟检测及噪声检测,检测报告显示油烟、噪声均达标排放;同时,太乙城生活中心涉油烟餐饮商户均使用清洁能源,油烟净化器正常使用,清洗记录完备。 

    为改善周边居民生活环境,区城管和执法局约谈了太乙城生活中心负责人,要求其积极配合拿出进一步整改方案。12月8日华龙太乙城生活中心已制定出后续油烟排放烟道整改措施,原计划2022年1月10日前完成4楼平台各油烟排放口的集中,2022年1月25日前完成烟道集中通向写字楼西侧方向的管道,待设计院对爬墙烟道结构、风量论证计算及专家论证后于2022年3月15日前完成烟道的爬墙通顶施工。因疫情、春节假期等不可抗力,工程完毕时间将向后推迟。

    2022年2月15日太乙城已重新恢复施工,正在按照施工计划继续进行整改将烟道集中制楼顶,现稳步进行中。

    目前太乙城委托西安锦运泰声学环保科技有眼公司,负责承担本次改造工作,另外在太乙路中队的督促下物业公司已安排相关人员在业主群中发出公告,对所有业主公示相关整改方案,并在小区物业客服中心,1号楼1单元、2单元、3单元、4单元门口以张贴形式公示相关整改方案。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆