彬州市五星村建档立卡户旧宅基地腾退复垦补助问题

老百姓 发表于 2022-01-27 10:16 点击数:

  • 2015年向咸阳市彬州市龙高镇五星村委及镇政府提交的建档立卡异地扶贫搬迁项目,家里当时有两个宅基地,一个是山沟沟的老宅子A,老爸基本上在那边放羊,另外一个是08年自己买地皮国家灾后重建盖了两间房子B,后面自己花钱盖了几间,异地扶贫搬迁项目16年开始建设,18年建成,同年按照政府土地流转庄基复垦,沟里的看房子被政府的推土机推掉变成农田,当时村镇一级说是按照每人1万元进行庄里复垦补助,到了发放时说是有两个宅基地,属于一户多宅不予兑现,前提我们是两兄弟,现在房子B也不给确权,请问这个合法吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州五星村旧宅基地腾退复垦无补助 部门回复

    彬州市龙高镇人民政府回复:经查,龙高镇五星村九组村民田某怀,家中7口人。户主田某怀,配偶王某花在家务农,大儿子田某及配偶在西安务工,小儿子田某在西安务工,一个孙子、一个孙女在校上学。2014年纳入建档立卡贫困户,2016年纳入易地搬迁户,2017年搬迁入住异地搬迁小区,每人享受国家易地搬迁项目补助2.5万元(当年户籍6人),共享受补助15万元,2018年退出贫困系统。按照异地搬迁一户一宅政策,由于该户未拆除在五星村的原居住房屋,没有腾退及复垦,因此该户没有享受每人1万元的老庄基腾退补助。2019年田某怀与大儿子田某分户,因五星村现有宅基地属于老庄基腾退对象,因此未给该宅基地确权。

    五星村九组村民田某怀,2016年享受异地搬迁政策时未分户,且未拆除在五星村的原居住房屋,未能予以腾退及复垦,按照异地搬迁户一户一宅政策,不能享受老庄基复垦一万元补助,对老庄基腾退房屋也不能进行确权,因此,该户现在提出的诉求不予以支持。镇政府工作人员也于2022年2月15日与反映人及时沟通,并给予答复,其对答复表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆