韩城阳光超市强迫员工购买滞销商品 强迫员工办卡

Tina 发表于 2022-01-27 10:08 点击数:

  • 韩城阳光超市(位于董村客运站对面的),强迫员工购买自家滞销商品,强迫员工办卡以实现强制消费以达到自己绩效合格的目的,将自身利益凌驾于他人经济利益之上,无视《劳动法》对于劳动者合法权益的维护,肆意压榨,临近过年期间,强制要求加班无一分钱加班费。

    大家对此并非不反抗,反抗者会被开除,就这样,大家迫于生计问题只能默默隐忍。希望有关部分能将这样的行为向大众披露出来。毕竟,能来这里打工的都是想要一份谋生的职业,或许家里有卧床的老人,或许有还在上学的孩子,每个人都有一份不容易。希望能站出来为他们发声!!!!!!这样的企业经营者,强买强卖的行为,本人认为这个问题可以探讨一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城阳光超市强迫员工买滞销商品 政府办回复

    韩城市人民政府办公室回复:贵网转来网友反映信件收悉,现将办理情况函复如下:

    经调查,我市阳光超市由于零售行业的特殊性,每年都会下发团购推销奖励办法,倡导广大干部职工推销购物卡,并辅以销售提成和销售派名奖励。通过我市相关职能部门的调查走访,并与反映人联系,目前无证据表明该超市存在强迫员工购买商品的问题。

    针对过年期间强制加班无加班费的问题,该超市表示由于年前疫情防控形势好转,超市回货频次增加,库房压货、卖场上货任务增加导致工作量加大,对于个别特殊岗位确实存在加班的员工,超市已落实加班费,按程序上报后予以造册发放。

    下一步,我市市场监管、人社等相关部门将加大监督检查力度,督促用人单位遵守法律法规,规范用工行为,对于发现违规用工的行为将予以严肃查处,切实维护劳动者的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆