聘用人员被街办辞退 政府还给安排工作吗?

骊山飞鹰 发表于 2022-01-27 10:11 点击数:

  • 我是 临潼区西泉街办残疾人专职委员,也是个三级残疾人,55岁,我叫郑海刚,建档立卡户,2015年上岗至今,工作从未失误,2022年1月14日街办以我不是高中生为由辞退,没有补偿,没有岗位安排,请问街办这样做是否合法?我该找哪个部门维护我的权益?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 聘用人员被街办辞退 临潼区政府办公室回复

    临潼区政府办公室回复:1月27日,网友反映 “聘用人员被街办辞退 政府还给安排工作吗”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    辞退原因:一是不符合残疾人专委学历要求。按照《西安市临潼区残疾人联合会关于街道、社区、村残疾人专职委员进行确认通知》和《关于印发〈临潼区残疾人专职委员工作规范>的通知》(临残联发【2021】90号)文件中第二章选拔聘用第四条专职人员应具备基本条件,明确要求街道残联和社区残协专职委员具备高中及以上文化程度;而郑海刚提供学历证明为初中,不符合相关规定。

    二是不能切实履行专委职责。依照《关于印发<临潼区残疾人专职委员工作规范>的通知》(临残联发【2021】90号)文件第三章工作与工作内容,第九条专职委员负责辖区内残疾人二作,接受街道残联残协的领导,承担上级残联、街道党工委、街道办事处工作安排; 做为一名衔道残联专职委员不能恰当履行职责,对街道残疾人工作造成很大阻碍。

    为了进一步做好基层残疾人工作,按照区残联相关文件要求和郑海刚本人具体情况,经街办相关领导同意,对原专职委员郑海刚进行更换,更换后的专职委员符合相关文件精神。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆