洛南县麻坪镇孤山村没有自来水 请帮助解决

用户_xWP1 发表于 2022-01-26 09:09 点击数:

  • 我住在陕西省洛南县麻坪镇孤山村二组,我们农村吃水都是拉自来水,没有水没有人管,希望相关部门关注处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县孤山村没有自来水 已提供应急水罐1个

    洛南县水利局回复:2022年1月26日西部网民反映“洛南县麻坪镇孤山村二组,我们农村吃水都是拉自来水,没有水没有人管,希望相关部门关注处理”的问题。2022年1月27日,接到问题反馈后,县水利局立即安排麻坪镇水利分站及村镇供水公司2名干部会同孤山村干部核实了解相关情况。

    一、调查情况:孤山村15个村民小组已全部通自来水,常用水源2处,备用水源1处,公共取水井16眼。现配备有水管员1名,定期对水源进行管护消毒,对供水管道进行日常检查维护,能随时解决群众安全饮水问题,群众用水有保障。西部网民反映“没有水没人管……”系孤山村二组王建军家中出现了暂时停水问题。原因是由于该农户居住地势较高,距水源较远,供水管道线路长,加之冬季极端天气影响,水位下降水量不足、入户管道老化渗漏水出现临时停水问题。

    二、处理方案:经镇村干部现场研判,解决措施为:

    一是给该农户提供应急水罐1个,由村水管员定期送水先解决该户临时吃水问题。二是距该用户100米左右有公共取水井,水量充足、水质达标,取水方便,来返取水时间不超过15分钟,符合国家饮水安全相关标准。三是待天气好转,气温回升达到施工条件时,为该用户更换管道,解决该用户饮水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆