洛南县古城镇移民搬迁补偿款何时发放?

王建敏 发表于 2022-01-22 09:26 点击数:

  • 本人王建敏,在古城镇,卖的地基,自建房,当时在镇政府买的地基十三万三千元,当时领导给我们承诺,修建好以后有补偿款三万元,可是现在房子修成,六年多一直没看到补偿款,不知道是当地政府挪用了补单款,还是怎么回事?我想请求查明。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县古城镇搬迁补偿款何时发放? 回复来了

    洛南县移民(脱贫)搬迁工作办公室回复:接到贵刊反馈2022年1月22日《民生热线》栏目网友王建敏反映“洛南县古城镇移民搬迁补偿款何时发放?”问题的网上舆情调查函后,我办高度重视,迅速安排工作人员会同古城镇,就王建敏反映问题逐一进行实地调查,现就相关情况答复如下:

    一、问题核实情况

    经调查:网友王建敏反映古城镇周岭村王湖组王某午、周岭组严某霞、后场组王某、王某民,古城街社区六组魏某、七组周某龙,何村新河三组何银某绳,页山河村寺沟口组姚某凤等8户群众移民搬迁至古城街,补助资金因未腾退原居住地旧宅基地目前还没有兑付到户,因此,王建敏反映移民搬迁款未发放问题属实;但不存在其反映“当地政府挪用了补偿款”问题。

    二、补助资金未发放原因

    2014年6月7日,省政府办公厅印发的《关于进一步加强和规范陕南地区移民搬迁工作的意见》(陕政办发〔2014〕47号)第22条加强旧宅基地复垦工作中要求镇(乡)政府要执行“一户一宅、占新腾旧”政策。但王建敏反映的上述8户群众未按旧宅腾退程序组织拆除、验收,所以,依据相关政策规定,我办不能向这8户群众兑付补助资金。

    三、下一步打算

    下一步,我办将积极督促指导古城镇政府,一是做好相关政策宣传和解释工作,争取得到群众的理解支持;二是对8户群众旧宅腾退组织拆除验收,及时拨付补助资金,解决群众实际问题。

    特此答复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆