西安市碑林区太乙路街道返回洛南都需要什么证明?

三毛先生 发表于 2022-01-21 10:00 点击数:

  • 请问从西安市碑林区太乙路街道返回洛南都需要什么证明。(西安市碑林区已经降为低风险区)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 1月17日起实施!陕西商洛发布最新返乡政策

    1月17日,商洛市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室发布商洛最新返乡政策,全文如下:

    关于做好近期疫情防控工作的通告

    近期继西安、河南、天津疫情之后,上海、广东、辽宁、北京等省市局部地区报告奥密克戎本土病例,国内疫情面临奥密克戎变异毒株和德尔塔变异毒株引发的本土聚集性疫情并存态势,疫情形势依然严峻复杂。为了持续做好外防输入,科学防控、精准防控、分类管控,确保春运开始后广大市民有序流动,现就做好近期疫情防控工作通告如下:

    一、从低风险地区途经低风险地区返商人员,由“两站一口”查验流出地社区、村组或单位(学校)出具的低风险地区证明、48小时核酸阴性证明及行程卡,扫场所码,均无问题的放行回家,主动向居住社区、村组、单位报备,在24小时内开展一次核酸检测,由社区、村组、单位落实14天健康监测。

    二、从低风险地区途经中高风险地区返商人员,由“两站一口”查验流出地社区、村组或单位(学校)出具的低风险地区证明、48小时核酸阴性证明及行程卡,扫场所码,均无问题的放行回家,主动向居住社区、村组、单位报备,在24小时内开展一次核酸检测。返回后实施分类管控:

    (一)对于外省市或省内各市(各高校),“点对点”集中转运回商人员,由社区、村组、单位落实14天健康监测。

    (二)乘坐公共交通工具或私家车来商返商人员(含健康码黄码),由社区、村组或单位落实14天居家隔离,并分别于第7、14天各开展一次核酸检测。

    三、从中高风险地区所在的县区(含县级市)返商人员(含健康码红码人员),由“两站一口”负责“点对点”全链条闭环转运至集中隔离点,落实14天集中隔离医学观察,隔日一次核酸检测,解除集中隔离后由社区、村组、单位负责落实7天健康监测。凡国内有报告本土确诊病例的县区,按照中高风险地区来人管控。

    四、西安市来商返商人员比照以上三条措施落实分类管控。陕西省内各高校(含技校、中等院校、中小学校)返回学生参照《关于西安大中专学生寒假返商工作的通告》(商防肺办发〔2022〕7号)执行。

    五、全市所有境外返商人员在入境口岸集中隔离期满14天(集中隔离不足14天的返回后补足14天),由柞水县政府负责“点对点”闭环转运至柞水县指定隔离酒店,落实7天集中隔离措施,一日一检、双采双检,解除隔离后由居住地所在县区派车接回,并由村组、社区、单位落实7天居家隔离措施,第3、7天各落实一次核酸检测。

    六、其他社会面防控措施继续按照市应对疫情工作领导小组办公室印发的商防肺办发〔2021〕25号和商防肺办发〔2021〕28号十五条通告执行。凡与本通告不一致的以本通告为准。

    七、做好疫情防控人人有责,广大市民要严格落实疫情防控个人第一责任人的责任,近期需返回人员要提前3天与所在社区、村组、单位主动联系,返回后主动报备。凡不主动报备、隐瞒行程、不配合落实疫情防控措施的,各县区要从严从快处理,依法追究个人法律责任。

    以上措施从2022年1月17日起实施。

    商洛市应对新型冠状病毒感染

    肺炎疫情工作领导小组办公室

    2022年1月17日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆