杨陵示范区收取我隔离费用合理吗?

巧克力 发表于 2022-01-09 10:40 点击数:

  • 尊敬的领导:我是一名在在河南上学的大学生返乡人员,2021年12月31日学校放假后,我从郑州乘高铁返回杨凌老家,按照要求到杨凌后先在社区进行了报备。

    1月4日,河南郑州出现新冠疫情后,我按照社区要求落实了居家隔离措施,1月7日河南郑州返乡人员管控政策升级后,社区通知我集中隔离。

    作为一名在校大学生,对于落实防控措施我坚决遵守,也坚决拥护。但是我对集中隔离收费政策有疑问,1月7日集中隔离时,杨陵隔离点收取了我每天150元的生活费和住宿费,我感觉不合理。

    我在网上查了杨凌的政策是“中高风险地区返杨人员实行14天集中隔离,费用自理”,我12月31日学校放假返乡时,河南郑州并没有疫情,因此主观上没有任何过错,不应该承担此责任。

    我是一名在校大学生,没有任何收入,全靠父母供养,父母的钱也是血汗钱,不应为无过错承担责任,试问在陕西隔离的几百万大学生都是自己承担费用吗,同样是大学生差别化对待?对此,我也电话咨询了杨陵区疫情防控办,给我的答复是"返乡集中隔离人员不管何种情况都需要缴纳隔离费用,只有流调排查出来的密接人员才由政府买单”,我问他们制定此政策的依据是什么,他们的答复是“政策是这样制定的,要依据你可以向上级反映”。

    我对这种一刀切做法不理解,请给我一个合理的解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨陵示范区隔离相关问题 杨凌示范区回复

    杨凌示范区(杨陵区)应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室回复:首先欢迎你回杨凌老家。按照省上最新文件要求,需要对2021年12月19日以来的河南方向来返人员都要进行追溯,落实分类管理措施,其中郑州市来返的都需要落实集中隔离。

    感谢你对杨凌老家疫情防控工作的支持,及时报备、积极配合落实隔离管理,正是许许多多像你一样归来人员的大力支持,杨凌才能取得目前平稳有序的疫情防控局面。隔离收费是疫情防控工作的需要,给你带来不便敬请谅解。

    当前河南疫情依然严峻,让我们一起严格遵守疫情防控政策要求,守护好杨凌这个我们共同的家园,让我们的父老乡亲都能够过一个安全祥和的春节。

    再次感谢你的支持配合。未尽事宜可拨打87012050。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆