可否对陕西高校放假事宜做出正面回复?

张一兵 发表于 2022-01-05 10:56 点击数:

  • 陕西省高校在疫情防控期间积极配合进行了封闭式管理。但省内各个高校与西安市疫情风险等级不同,可否实施分批放假?而且学生在学校的生活费用,因为寒假期间,家中无力承担。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西63所高校分批错峰有序放假

    随着本轮陕西疫情防控形势不断好转,目前,陕西全省低风险地区已有63所高校放假,当地多部门和高校通过多种措施,确保放假学生“出得了校、上得了路、回得了家”。

    1月19日,记者在长安大学渭水校区看到,这里有十多辆大巴车已准备就绪,准备运送放假学生到西安市各个火车站乘车返乡。

    长安大学党委副书记 黎开谊:我们按照他们不同的出行方式,来和民航、公路、铁路部门进行精准对接。

    为了确保学生顺利返乡,长安大学还成立工作专班,对剩下省外学生实行包机、拼机等方法,剩下省内学生统筹安排包车,西安市主城区的学生可自行联系出租车或私家车返回。学校还设置2个核酸检测点,为离校学生进行核酸检测,并配发防疫物资。

    在西安石油大学鄠邑校区,学校建立了学生放假去向台账,制定具体到人的返乡方案,确保离校学生持48小时核酸检测阴性证明离校返乡。

    西安市未央区教育局局长 张旭华:未央区一共五所高校,大约7万名学生,我们从16日开始到19日,20日基本走完。

    西安站严把疫情关 应对返乡客流

    20日上午,在西安火车站南广场,来自西安工业大学的两百多名学生,乘坐学校组织的大巴车点对点抵达车站后,在防疫人员的引导下,有序排队进站。为确保学生出行防疫安全,西安火车站实施“一车厢一引导”的全流程服务,为学生提供“专项对接、专人引导、专区候车、专用通道、专口换乘”等服务,有序组织学生进站上车。

    来源:央视新闻客户端、北青网


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆