自强东路向荣小区业主包月停车费乱收费

发发呆sa 发表于 2021-12-28 11:00 点击数:

  • 《西安市物业服务收费管理办法》规定小区露天停车包月不得超60元/月,但向荣小区物业长时间以来都收取90元/月。并长期不公布根据相关的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有的停车位收益的使用情况,请给于处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 向荣小区业主停车费乱收费 自强路街道回复

    新城区自强路街道回复:自强路街道办向荣社区工作人员于12月7日上午就诉求人向荣小区业主反映的向荣小区业主包月停车费乱收费问题,联系向荣小区物业进行核实,物业表明,根据《西安市物业服务收费管理办法》规定,露天停车包月不超过60元/月,向荣小区物业一直收取90元/月,另外的30元属于临时占道费,临时占道费用的收取依据,是根据小区的土地性质来收取的,因为向荣小区属于安置房,土地性质为:国家划拨土地,如果是商品房,停车费用不超过60元/月,国家划拨土地规定可以收取占道费用。此外,业主反映的长期不公布小区内的道路、绿地、公共设施等使用收益情况,是因为向荣小区属于老旧小区,物业每月只收取物业费,没有收取其他费用,小区也并无大修基金,所以公示使用收益情况是建立在物业有收取各项费用的基础上的,因此没有办法进行公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆