西安市户口跨区域上学 需要什么手续?

木木 发表于 2021-12-28 10:59 点击数:

  • 我娃明年9月份面临幼升小的问题,我娃他爸户口是四川的,娃和我的户口在西安,是上在我的娘家,属于西安市灞桥区的狄寨街道办,我们在结婚后,在新城区东元西路元丰怡家小区购买的安置房,但是小区房产证长年没有办理下来,只有简单的购房合同,我们的工作都属于市区内,根据现在的要求,西安市户口在户籍所在地就近安排上学,这意味着我娃如果摇不上号,就只能回狄寨原上上学,但是我们婚后的生活长期是居住在新城区这边的,并且我娃现在幼儿园也就读在新城区若草幼儿园,我想问一下我娃的情况能否就读于我们现在所居住的地方(新城区元丰怡家)周边的公办院校,需要什么手续?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 户口跨区域上学需要什么手续?已解释入学政策

    新城区教育局回复:

    新城区教育局十分重视,现将有关情况回复如下:

    近年来,新城区教育局根据西安市义务教育招生入学政策,对报名人数超过招生计划的民办学校,实行电脑随机录取。公办学校招生入学,新城户籍房户一致的适龄儿童少年按照学区登记入学,符合新城区入学条件的进城务工随迁子女由区教育局审核后统筹安排入学,确保适龄儿童少年应入尽入。

    目前,区教育局已将入学政策向该网民耐心解释,其孩子明年入学,建议在招生时段具体咨询:87421574,网民对政策已知晓。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆