神木市一小区被拖十几年不给业主办理房产证

陈先生 发表于 2021-12-22 09:06 点击数:

  • 金陕世家清华园小区位于神木市第十二小学西侧,开发商为神木市房地产开发公司,法人代表马涛。小区占地约100亩,修建于2008年左右,是大产权商品房,在当时属于大型的、高档小区。2010年住户开始逐渐搬迁入住,住户900多户,目前居住人口约两三千人,根据购房合同约定在合同签订后300个工作日内办理不动产登记证书,可是入住至今十几年尚不能办理房产证。

    2014年左右开发商通知业主缴纳房屋“涨平米”补差款、契税、测绘费、工本费等予以办理房产证。房子面积增大不明不白,公摊涨了?套内面积涨了?公摊变化为什么有的单元顶层公摊没有涨,套内面积涨了?没有看到相关数据呀!咨询当时位于钟楼洞附近的房管所,房管所连个测绘报告都没有,小区大修基金未缴入转户的情况下予以办理登记,对小区真实情况不知所以然。然而业主们严重质疑小区已经竣工,小区面积涨出来几千平米,不知道是否与规划面积相符,既然不否如何通过竣工验收,又如何办理得到不动产登记证书.。除此之外,办理出来登记证书的用户只看到了房屋登记证书、土地登记证书也缺损,土地所有面积也不清楚。鉴于此情况,绝大多数业主拒绝缴费办证,拒绝承担开发商转嫁的违规费用。

    2019年左右业主们办理房屋买卖过程中神木市不动产登记中心告知业主,第一批办理的房产证无效、不得使用。而且停止了给予金陕世家小区办理不动产登记业务。只是含糊的告知小区有少批多建的违规行为,需要协调解决以后才能正常办理登记业务。可以三年过去了,没有看到解决的任何成果,严重影响了小区业主的权益,造成房子掉价、买卖困难,直接伤害到业主的切身利益。

    弱势的业主们与开发商问,答复是正在处理中,与当地政府部门交涉也是处理中没有结果。对于业主而已无论开发商违规违建,还是当地政府部门前期在规划、竣工验收、产权证办理过程中所做所为,已及后期监管的补救措施,都不是业主们关心的重点。

    业主们只恳请在禁止乱收乱摊的情况下,承担办理产权证合法合规的费用后早日拥有自己居住的房屋、小区土地的权属,成为小区的主人而不是寄居者和买单者,望上级政府部门和广大社会媒体能帮助弱势的业主们主持公道。

    金陕世家清华园小区业主

    2021年11月29日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆