民生热线11月问政报告:接诉即办 这10家单位“秒回”网友留言

时间:2021-12-20 08:43:00 来源: 作者:

2021年11月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言2149条,其中符合受理条件的网友留言632条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函188份,571条留言经栏目组转办至各职能部门,其中519条留言已办结回复,回复率为90.9%。

延安、铜川回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、商洛、宝鸡、西咸新区等市(区)次之,榆林、杨凌等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、铜川办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、宝鸡、榆林、韩城等地积极转办,回复率较高;安康、商洛等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、铜川市。其他地市(区)回复率依次为:韩城市90%,西安市87%,宝鸡市82.4%,榆林市80%,汉中市78.6%,渭南市75%,西咸新区70.9%,咸阳市62.7%,杨凌示范区60%,商洛市59.5%,安康市44.4%。

这些领域的问题网友最关注

2021年11月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及冬季供暖、交通出行、物业投诉、房屋买卖等问题。根据统计,栏目组发布有关冬季供暖问题共有136条,位居投诉类型首位;其次为交通出行,有110条。

接诉即办这10家单位对网友留言“秒回”

2021年11月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的207家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,陕西省教育厅、临潼区政府办、宝塔区政府办、旬邑县政府办、曲江新区宣传网信局、鄠邑区交通运输局、沣东新城人社民政局、武功县公安局交警大队、山阳县城市管理局、洛南县水利局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事” 这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年11月,雁塔区网络发言人、长安区政府办、莲湖区电子政务服务中心、碑林区委网信办、西安市交通运输局、宝鸡市大数据发展服务局、未央区网络发言人、新城区委网信办、陕西省通信管理局、蓝田县政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了12条以上的问政信息。其中,雁塔区网络发言人回复了33条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事” 11月办理满意度案例展示

2021年11月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言632条,有519条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了11月网友满意度最高的10条答复。

问题1:阎良航飞小区供暖温度不达标

阎良区住房和城乡建设局回复:经热力公司员工现场处理,小区小高层C座暖气已恢复正常。

网友反馈:刚投诉完暖气就热了,政府部门办事效率太高了。

问题2:西安兴庆御苑项目劳务公司拖欠工资

碑林区委网信办回复:人社部门已对劳务公司下达询问通知书,如发现违规行为将依法处理。

网友反馈:发帖求助后,劳务公司已将拖欠两个月的工资发放。

问题3:沣东新城一施工单位拖欠工人工资

沣东新城人社民政局回复:经调解,施工单位已将4人未付工资5670元全部支付结清。

网友反馈:项目拖欠的工资已全部结清,感谢人社局工作人员的辛苦调解!

问题4:平利县一乡村铁链桥被洪水冲毁

平利县八仙镇人民政府回复:修复工程于11月23日开工,目前各项工作正在推进之中。

网友反馈:感谢政府部门重视,目前铁链桥正在修复之中,村民出行有了盼头。

问题5:陕西移动私自退订用户办理业务

陕西省通信管理局回复:已要求移动公司立即改正,规范业务宣传行为,加强内部管理。

网友反馈:问题已得到妥善处理,感谢相关部门的帮忙处理。

问题6:城固县民乐家苑小区没有房产证

城固县房产管理局回复:民乐家苑小区商品房总证已办结,购房户随时可办理不动产权证。

网友反馈:多年来解决不了的问题终于见到了结果,让我们迎来了阳光。

问题7:西安一小区化粪池污水外溢无人清理

碑林区委网信办回复:融信社区立即和福园阁小区物业联系,11月16日上午小区路面已清理。

网友反馈:化粪池粪水外溢问题终于有人管了,希望相关部门能主动作为。

问题8:蓝田县一幼儿园围栏占用人行道

蓝田县人民政府办公室回复:城管部门已下发限期整改通知书,要求幼儿园拆除围栏。

网友反馈:目前幼儿园的围栏已经拆除,市民经过此路段安全方便了很多。

问题9:阎良区迎宾路辅道路面凹陷

西安航空基地住房和城乡建设局回复:住建局已将此段凹陷路面列入市政设施维护计划。

网友反馈:此路面已经修复,市民安全出行有了保障。

问题10:高职扩招录取后专业被更换

陕西省教育厅回复:接到群众反映后,已要求陕西职业技术学院妥善处理。

网友反馈:目前已与学校达成共识,反映问题已得到解决,感谢帮忙协调处理。

以下207个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省教育厅、陕西省通信管理局、陕西省人社厅、陕西省卫健委

地市:韩城市政府办

县区:雁塔区网络发言人、未央网络发言人、长安区政府办、莲湖区政府办、碑林区委网信办、西安高新区网信办、西安国际港务区宣传部、曲江新区宣传网信局、灞桥区政府办、蓝田县政府办、临潼区政府办、高陵区政府办、宝鸡市渭滨区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡港务区管理委员会、岐山县政府办、眉县政府办、旬邑县政府办、长武县政府办、礼泉县政府督查室、泾阳县委督查室、临渭区政府办、铜川市新区管理委员会、铜川市王益区政府办、铜川市印台区政府办、延安新区管委会、安塞区政府办、子长市政府办、宝塔区政府办、绥德县政府办、商州区政府办、洛南县政府办、商南县政府办、汉中市滨江新区管理委员会、宁强县政府办、南郑区政府办、洋县政府办、勉县政府办、汉阴县政府办、沣东新城网信办、空港新城网信办、秦汉新城宣传部

其他政府部门:西安市教育局、西安市交通运输局、西安市市场监督管理局、西安市公共交通集团有限公司、西安市卫生健康委员会、西安市人力资源和社会保障局、西安市交警支队莲湖大队、西安市交警支队高新大队、西安市交警支队新城大队、西安市自然资源和规划局长安分局、西安市生态环境局雁塔分局、西安市房屋租赁服务中心、西安市轨道交通集团有限公司运营分公司、雁塔区城管局、雁塔区市场监管局、雁塔区小寨市场监督管理所、雁塔区教育局、西安市交警支队雁塔大队、雁塔区住建局、雁塔区城管局长延堡执法中队、雁塔区未来产业城管委会、未央区住房和城市建设局、汉长安城特区回迁安置办、未央区城市管理和综合执法局、新城区城棚改事务中心、新城区消防救援大队、西安市生态环境局新城分局、长安区城市管理局、长安区住房和城乡建设局、国家税务总局西安市长安区税务局、长安区市场监督管理局、西安市长安区常宁新区管委会、长安区人社局、西安市公安局长安分局、长安区教育局、莲湖区电子政务服务中心、西安经开区教育局、西安市市场监管局港务浐灞分局、航空基地住房和城乡建设局、阎良区住房和城乡建设局、阎良区教育局、航天基地网信办、航天基地住房交通建设局、鄠邑区交通运输局、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区卫生健康局、西安市生态环境局鄠邑分局、周至县卫生健康局、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市交通运输局、陇县住房和城乡建设局、凤翔区水利局、岐山县市场监督管理局、咸阳市住房公积金管理中心、咸阳市集中供热和燃气服务保障中心、咸阳市住房和城乡建设局、秦都区人力资源和社会保障局、秦都区住房和城乡建设局、秦都区陈阳交警大队、彬州市集中供热燃气管理处、彬州市住房和城乡建设局、彬州市城市管理执法局、武功县公安局交警大队、武功县住房和城乡建设局、武功县运输管理所、渭南市住房和城乡建设局、临渭区区发展和改革局、澄城县住房和城乡建设局、澄城县城市管理执法局、大荔县城市管理执法局、大荔县市场监督管理局、大荔县劳动保障监察大队、蒲城县住房和城乡建设局、蒲城县城市管理局执法大队、韩城市住房和城乡建设局、韩城市公安局交警大队、铜川市城市管理执法局、铜川市人力资源和社会保障局、铜川市住房和城乡建设局、安塞区城市管理执法局、榆林市自然资源和规划局、商洛市医疗保障局、镇安县交通运输局、洛南县房产管理中心、洛南县水利局、洛南县城市管理局、山阳县城市管理局、镇安县交通运输局、镇巴县住房和城乡建设管理局、旬阳市高铁及桐旬高速公路项目建设工作办公室、杨凌示范区住房和城乡建设局、杨陵区住建局、西咸新区消防救援支队泾河新城大队、泾河新城住房和城乡建设局、沣东新城人社民政局、沣东新城城中村(棚户区)改造办公室、沣东新城住房和城乡建设局、沣东新城劳动监察大队、沣西新城征地拆迁办公室、秦汉新城住房和城乡建设局

街办、乡镇:雁塔区长延堡街道、雁塔区漳浒寨街道、雁塔区小寨路街道、雁塔区杜城街道、雁塔区电子城街道、雁塔区大雁塔街道、未央区谭家街道、未央区大明宫街道、未央区未央宫街道、未央区徐家湾街道、新城区长乐中路街道、新城区自强路街道、新城区韩森寨街道、新城区西一路街道、新城区韩森寨街道党工委、长安区杨庄街道、长安区韦曲街道、长安区黄良街道、长安区郭杜街道、长安区太乙宫街道、周至县广济镇政府、周至县二曲街道、中共陇县河北镇委员会、眉县首善街道、凤翔区柳林镇政府、兴平市桑镇政府、旬邑县太村镇政府、武功县大庄镇政府、临渭区下邽镇政府、蒲城县永丰镇政府、韩城市芝川镇政府、洛南县三要镇政府、洛南县灵马镇政府、洛南县古城镇政府、城固县原公镇政府、城固县天明镇政府、城固县柳林镇政府、平利县八仙镇政府、杨凌李台街道

其他单位:国网西安市长安区供电公司、国网咸阳供电公司市区供电分公司、长安城乡建设开发有限公司、云栖小区物业公司、碧水蓝庭三期物业部、北京中奥环游国际旅行社有限公司、凤翔区西槐村村委会、旬邑县翠屏热力有限公司、陕西省水务集团乾县供水有限公司、渭南职业技术学院、渭南市老城区改造开发有限责任公司、白水县集中供热公司、子长市人民医院、神木市供热有限责任公司、国网陕西省电力公司洛南县供电分公司、商南县供电公司、原点家具批发交易中心、陕西建工第十建设集团有限公司

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆