山阳县峪口村莲花组人行道成排水渠 冬季结冰难出行

姚先生 发表于 2021-12-20 10:57 点击数:

  • 山阳县峪口村莲花组中路地处低洼地带且无排水系统,夏天群众走的是水路,冬季走的是冰路,有4户群众出门、回家必经此路,存在极大的安全隐患。

    我们跟村干部反应多次均无效果,更可恨的是,9月26日,我在国家信访局提交了信访诉求,至今快3个月了,未见过任何单位调查了解过此事,然而,今天我登录国家信访局网站查看信访件交办情况时,发现已经办结,附件里所谓的送达回证我也不曾见过,上面的签字也不是我本人签字,色河铺镇人民政府漠视群众利益、冒名顶替签字,意图瞒天过海,附件里答复文件上说的等203省道修建的时候才将我门前路口一并维修,203省道从2013年开工到现在已经八九年时间了,两年前找村干部的时候反应此事的时候,村干部就说等修203省道的时候再修,我已经等了2年了,203省道还没有修通,是否还要再等八九年,我不得而知,希望通过媒体来帮我们解决此事。



    平时不下雨的时候的路面

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 出行路冬季结冰出行难 将定期清扫积水

    中共色河铺镇委员会、色河铺镇人民政府回复:2012年12月20日,我镇收到网友在陕西头条客户端上姚某反映出行路冬季结冰出行难,要求硬化道路网上舆情后。镇党委、政府高度重视,立即安排峪口村包村领导陈继华、包村干部薛军、祁月学及峒峪口村党支部、村委会全体干部、莲花组组长对所反映问题进行详细调查,现将调查处理情况回复如下:

    一、信访人基本情况

    姚某,男,家住山阳县色河铺镇峒峪口村莲花组,家庭人口5人,一般农户。

    二、反映内容:

    姚某在陕西头条客户端上反映出行路冬季结冰出行难问题,要求解决排水问题及硬化路面。

    三、调查处理情况

    (一)关于反映问题的调查情况

    经调查,姚某居住色河铺镇峒峪口村莲花组,父亲常年在家务工,其本人及母亲、妻子和儿子常年在西安务工,很少在家。经过入户调查核实,他家现居房屋三间两层砖混房屋,2012年春季修建,门前入户路是莲花组历年来的老生产路,约130米,到其家40余米串户路尚未硬化。由于老生产路地势较低,原莲花组排洪渠被203新修路基堵塞,造成积水无法通畅排出。

    (二)处理意见

    经峒峪口村“四支队伍”综合研判,村组干部多次走访调查,现排洪渠用地问题基本协调到位,需硬化路面新修排水渠资金20余万元。该问题也已上报203省道管理处及主管局县交通局给予协调解决。因姚某常年在外务工,干部多次与其电话沟通,给其做了情况解释。现因203省道项目未启动,待项目启动后,第一时间会同管理处给予协调解决。在道路硬化排水问题未解决之前,村委会安排了公益岗位对该处道路进行定期积水清扫,全力保障其道路安全出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆