​政府口头承诺解决名京愿望项目问题 却实际不作为

米糕 发表于 2021-12-17 17:14 点击数:

  • 领导好,我今年5月发布的《名京九合垸五证齐全房子盖到一半停工两年未动》,未央区政府于今年5月答复:区街已联合成立工作专班,协调开发商及总包单位解决资金筹措问题。17日区政府召开研判会,责令开发商2021年6月底必须全面复工,2021年12月底交房。

    但至今为止,该项目依旧停工未动,何谈2021年12月底交房。政府如果只是口头承诺,又如何为民办实事?承诺的时间,但并没有做到,我们能否怀疑,政府有没有为我们的事情进行积极工作?

    西安名京.院望又称名京.九和院(E区),位于文景路与北二环东南角,该项目五证齐全,2018年4月20日取得预售证,发证机关为:西安市住房保障和房屋管理局。2017年开发建设,按照合同约定,交房时间为2019年年底。但因开发商挪用资金,资金断裂,导致该项目自2019年3月停工至今,导致剩余工程一直未开工建设,未按期交房。

    我想请问领导,12月底已至,接下来该如果解决我们房子问题?

    今年5月,西安市召开全市政府法院联动推进会。按照“一个项目一个专班”的原则,对尚未复工的存量烂尾楼和进展缓慢的城棚改回迁项目,逐项目制定处置工作方案,明确目标任务、方法步骤、整改措施、责任单位和责任人,要以2021年8月和2023年12月为时间节点,限时解决问题。1、各区、开发区是烂尾楼、回迁慢遗留问题处置的责任主体。2、要求各区、开发区积极主动与法院沟通对接。3、会议要求市级部门要全力支持配合。4、处置不力将按程序进行问责。现下,全国各地为了贯彻国务院《优化营商环境条例》,都在推进府院联动工作机制来处置企业破产问题。建立府院联动机制,旨在畅通法院与政府之间的沟通渠道,统筹协调解决企业破产处置工作中的民生保障、社会稳定、财产接管、资产处置、打击逃废债等问题。我们的问题是否也能响应政府政策,进行破产重整府院联动?

    我希望省市领导能高度重视我们的问题,能积极督促未央区政府为我们办实事,而不是口头答应解决,而实际不作为。

    1、请问未央区领导,12月底已至,接下来该如果解决我们房子问题?

    2、是否可以召开开名京九合院 E 区(名京院望)项目破产重整府院联动会议,何时召开?

    3、是否可以成立工作小组(注明小组联系方式),跟我们业主代表建立微信群,每天进行进展说明,而不是推来推去?

    4、到底何时才能真正复工?我们要的是实实在在的时间节点,而不是承诺却做不到的时间!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆