洛南县城关中学八年级强制学生订少年月刊

乱收费 发表于 2021-12-16 11:17 点击数:

  • 洛南县城关中学违规收费:

    1、收取所谓的延时课时费。

    2、强制学生订30元的少年月刊。

    收费不透明化,只是让一味地交钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 中学强制学生订少年月刊 按照自愿原则征订

    洛南县科技和教育体育局回复:现将网民在贵网投诉举报“洛南县城关中学八年级强制学生订少年月刊”问题答复如下:

    一、网络反映情况

    2021年12月16日11:17,网民在贵网“投诉举报”栏目反映洛南县城关中学:“1.收取所谓的延时课时费;2.强制学生订30元的少年月刊;3.收费不透明化,只是让一味地交钱。”

    二、调查情况

    收到网上反映后,洛南县科教体局高度重视,立即指派分管副局长带领普教、纪检股室干部赴城关中学开展调查。经过查阅资料、走访学生,实际情况如下:

    (一)关于“收取所谓的延时课时费”问题

    经调查,洛南县城关中学没有收取延时课时费,收取的是课后服务费。洛南县发展和改革局、洛南县科技和教育体育局联合下发《洛南县中小学课后服务及收费管理实施方案》(洛科教体发[2021]80号),文件明确规定:县城初中收取课后服务费每生每课时3元,每学期每生最高不超过400元。学校按照此规定,在充分坚持学生家长自愿的前提下,向接受课后服务的学生收取课后服务费,对建档立卡家庭子女的课后服务费免于收取。反映“收取所谓的延时课时费”失实。

    (二)关于“强制学生订30元少年月刊”问题

    《少年月刊》是少先队队刊,为配合开展“党团队史我来讲,争做新时代好队员”主题教育活动,洛南县城关中学团委倡议全校少先队员积极参与,建议家庭经济许可的队员按照完全自愿的原则征订队刊。经了解学生和查阅文件,学校并没有征订数量和金额上的强制规定,各班征订情况不一,不存在“强制学生订30元少年月刊”的问题。

    (三)关于“收费不透明化,只是让一味地交钱”问题

    调查发现,洛南县城关中学在学校醒目位置设置有固定收费公示栏,严格执行国家收费项目和标准,涉及收费问题都发有告家长书或征订单,全部明确告知收费项目、依据和标准,不存在不透明、不告知问题,“只是让一味地交钱”的说法不符合事实。

    三、问题处置情况

    针对此次舆情,我们进行了认真的分析和反思,要求全县所有学校(幼儿园)要进一步做好以下几点:

    一是继续加大宣传力度。向全社会和家长宣传好国家“双减”政策、课后服务工作要求和上级有关文件精神,提高家庭和社会的知晓率和支持率。

    二是严格落实上级要求。认真贯彻落实中办、国办“双减”工作决策部署,扎实开展课后服务工作,将课后服务工作做实做细做好,切实提高群众获得感。

    三是接受各界广泛监督。不折不扣执行国家收费政策,坚持财务公开,充分发挥家长委员会的监督作用,接受社会广泛监督。

    感谢贵网和社会各界对洛南教育事业的关注和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆