秦都区秦阳花园小区业委会三年无法成立

陈志会 发表于 2021-12-15 09:28 点击数:

  • 我们是秦阳花园西区业主代表,现就陈杨寨办事处(以下简称陈杨办)在我小区业委会换届选举中行政不作为的情况反映如下,恳请信访办督办为盼。

    我们秦阳花园西区是市政府为政府工作人员建成的安居小区,共有1066户,2003年建成并开始入住。2007年10月选举并产生了首届业主委员会,自业委会成立以来,至今已有十多年了,陈杨办从未按《陕西省物业管理条例》规定进行监督和指导,从未按《条例》规定3年一届进行换届选举。时至今日,原业委会主任辞职,1个委员搬离小区,1个委员长期在外,已有一个委员去世,2个委员从不参加会议,业委会名存实亡,无法维护广大业主的利益。个别委员私自和物业公司串通,未经业主大会同意并授权,私盖业委会公章,伙同物业公司非法增加物业管理费,导致业主和物业公司矛盾进一步激化,在2019年5月31日,300多户业主堵塞小区大门表示严重抗议,陈杨寨派出所出警,严重扰乱了小区业主的正常生活,造成了不良的影响。

    为了维护自己的合法权益,广大业主选出了自己的代表,并由278多名业主联合签名向陈杨办提出进行业委会换届选举的请求,同时,多次去陈杨办反映情况,要求陈杨办出面调停物业公司非法增加物业费的行为,并尽快委派专人指导成立小区新一届业委会,办事处一直没有答复和行动,后经多次上访,2019年8月20日,陈杨寨办事处给我们出具了一份答复意见书。既没有提出任何解决业主和物业公司矛盾的办法,也没有参与指导业委会选举,更没有叫停物业公司非法涨价的行为。

    2019年10月6日,我们业主代表再次向陈杨办报送了《关于成立秦阳花园西区新一届业主委员会的申请》,陈杨办仍置之不理,并把责任推向秦都区住建局。

    春节后,陈杨办仍无动于衷,我们业主代表去秦都区信访办反映情况,在区信访办的协调下陈阳办终于于2020年5月7日在小区公布了《关于成立秦阳花园西区业委会的通知》,并于2020年5月27日公布了《关于成立秦阳花园西区业委会筹备组的通知》,公布后又迟迟不见行动,经我们多次督促,时过四个月后,才于2020年9月28日首次公布了成立业主委员会筹备组人员名单。

    名单公布后又一拖再拖,后经业主代表多次督催,才于2021年5月26日公布了业委会候选人报名通知,2021年6月1日,候选人报名结束,到2021年6月20日候选人资料审核完毕,但选举却遥遥无期。截止现在,又是半年过去了。换届选举仍未定日期,反而要求业委员侯选人先按物业公司要求先交非法涨价后的物业费,我们真不知这里有什么隐秘,他们是代表谁的利益?这种行为,我们广大业主感到十分的无奈和愤怒。

    从申请业委会换届选举到现在,三年多时间过去了,物业公司开始以停电,后又以停收小区车辆停靠费为手段,逼迫业主交纳非法涨价后的物业费,最近又逐户张贴物业费催收单,采取交费奖励.送东西等诱惑办法,并以收取滞纳金相威胁,晚上敲门催收等手段,逼迫业主交费。针对以上情况,我们多次向陈杨办反映,均无人理睬。

    这样一来,导致业主和物业公司矛盾进一步加剧,导致小区出现下班进门难、停车难、环境卫生差,业主水电修理不能及时到位,房屋漏水无人问津。

    面对陈杨办面对陈杨办在我小区业委会换届选举中不作为、慢作为,我们业主无奈,只能向政府信访部门反映,希望政府信访部门为我们作主。我们没有什么奢望,只希望、只期盼:

    陈阳寨办事处能代表人民利益,切实履行政府职责,转变工作作风,切实为群众办实事,办好事,尽快完成我们小区业主委员会的换届选举工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆