汉台区群众递交参保资料人社局为何不予受理?

2007年已被征地农民 发表于 2021-12-13 11:30 点击数:

  • 我家人自费(自己筹集资金)办理2007年已被征地农民养老保险,汉台区人社局政务部门变相设置障碍(要求整组有意愿和没有参保意愿的群众包含低保户和低收入家庭全部参保,不符合逻辑),参保资料递交不了,受理进度即不按月也不按年汇总,我家人是2021年初办理的参保申请,参保所需的原始资料递交不了。

    2008年1月1日办理新被征地农民养老保险,失地农民参保所需费用从国有土地出让收益中抵扣和列支。(2007已被征地和2008年新被征地农民养老保险参保缴费的区别:2007年的个人自费,2008年的个人不用自费)

    汉台区中山街办事处过街楼村审批通过盖章的申请表

    参保资料递交不了
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 递交参保资料不予受理 汉台区人社局回复

    汉台区人力资源和社会保障局回复:你好,你在陕西头条关于递交参保资料不予受理的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

    我区在省、市被征地农民基本养老保险工作的有关意见和办法的基础上,结合实际,制定印发了《汉台区被征地农民基本养老保险实施方案》(汉区政办发〔2008〕46号)和《汉台区被征地农民基本养老保险试行办法》(汉区政办发〔2008〕47号)。《汉台区被征地农民基本养老保险试行办法》第六条明确了参保登记缴费程序,即符合参保条件人员到村(居)委会申请参保登记,填写《汉台区新(已)被征地农民参加基本养老保险申请登记表》;由村(居)委会填写《汉台区新(已)被征地农民参加基本养老保险花名册》,经过国土部门审核后,在村(居)委会办公场所及社区公示栏公示7天无异议后,填写《汉台区新(已)被征地农民参加基本养老保险汇总表》,在《申请登记表》、《花名册》和《汇总表》上加盖村(居)委会公章,上报所在镇、街道办事处。镇、街道办事处审核盖章后报区人社局审批,后交区城乡居民社会养老保险经办中心办理参保手续并存档。

    《汉中市人民政府办公室关于印发汉中市被征地农民社会保障和就业培训实施意见的通知》规定,被征地农民养老保险参保缴费为“以整村(组)集体统一参保缴费”。网友如要办理参保,应按参保登记缴费程序,由所在社区向辖区办事处申报,并非个人直接申请。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆