丹尼尔商贸城一年多不支付员工离职经济补偿

诚信为天 发表于 2021-12-07 09:30 点击数:

  • 2021年1月份,陕西丹尼尔商贸城有限公司行政人事部主要负责人向我本人承诺:“离职后给予本人一定的离职经济补偿,具体补偿数额会以本人与公司协商和核对后的各项数据为准”。但一年时间过去了,一次次地催促、等待;再催促、再等待……最终得到的是语言粗俗、以各种理由推脱、态度傲慢、到最后更可气的是让我:“告去” 直接把我拉黑。

    本人曾在陕西丹尼尔商贸城供职8年7个月14天,在此期间,陕西丹尼尔商贸城有限公司未能兑现本人:

    1、员工社会保险未能按实际工作年限缴纳;

    2、未能按月及时支付工资,无故拖欠员工工资;

    3、未安排员工享受年休假待遇;

    4、未兑现承诺支付给员工法定节假和周末加班工资;

    5、未兑现工龄工资;

    6、离职时,强迫我签订《保密协议》。

    在这里想说:八年前从公司筹备开业到本人离职,陕西丹尼尔商贸城不但未给我本人涨过一分钱的工资,反而剥削了我合法应得的享受和待遇。当初公司答应并承诺过的补偿问题到现在也变成了放“空炮”。

    请问这样企业是如何被行政执法机构监督管理?纠纷率居高并诚信度和社会责任感缺失的企业难道可以任由其自在逍遥而无监管部门监管处理吗?难道没有维权能力和维权基础的普通老百姓只能默默忍受吗?”

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 丹尼尔商贸城不支付员工离职补偿 可劳动仲裁

    西安市新城区人力资源和社会保障局回复:2021年12月8日,关于市民投诉丹尼尔商贸城不支付员工离职经济补偿金“网上留言投诉”信息我局已收悉,立即安排劳动监察大队进行调查,现将调查情况汇报如下:

    经与投诉人电话联系,已告知其补缴社保、索要赔偿金、加班费、年休假赔偿等问题可一同前往新城区劳动仲裁机构进行裁定处理,其表示清楚认可称已前往劳动仲裁进行咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆