武功县德雅林居小区供暖不达标 请关注处理

小梁 发表于 2021-12-07 10:37 点击数:

  • 您好市长,我是武功县德雅林居小区业主,我们小区年年供暖不达标,有时候白天温度稍微好点,一到晚上就凉了,暖气井进水管也是凉的,打电话给物业,物业回复让找供暖公司。又打电话给供暖公司,又说好着让找物业,两家相互扯皮。周围小区供暖都可以,就我们小区温度不行。每年收暖气费很及时,供暖却年年不达标。县领导每年都考察供暖问题,请问何时能来我们德雅林居小区一次?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功县德雅林居小区供暖不达标 供暖温度稳定

    武功县自然资源局回复:一、基本情况

    反映信中所涉及供暖问题的小区为武功县德雅林居小区。目前,该小区目前现有地热交换站2座,承担前期650余户居民、11万平方米的冬季供暖工作任务。

    二、调查情况

    12月17日,我局矿储中心工作人员会同中石化绿源地热能(陕西)开发有限公司武功分公司工作人员对该小区物业办和住户家中进行走访调查了解。

    一是供暖季前期该小区有住户在家中私自接放地暖供热水用于洗脚等,导致该小区白天温度稍好,晚上地热交换站掉压需要不断补水,因此室内温度下降。

    二是督促地热供热工作人员加强与小区物业供热管理工作联系,加强小区换热站管理工作力度,对换热站热源水泵及时加压、补水,确保小区住户供热温度及供热压力达标。

    三是要求物业办对热力管道进行清洗,防止堵塞,影响住户采暖。同时对小区住户加强供热知识宣传,不要私自便接放地热水。

    四是对该小区换热站地热水进行测试,经测量,该小区地热水进户供水温度为44°,回水温度为36°,达到国家供热标准要求。

    五是我局工作人员和地热公司对该网民就投诉问题进行回访,该网民表示近期家中温度为23°较为稳定,对供热温度认可。

    下一步我局将加大城区供热管理工作力度,同时要求地热公司管理人员加强和物业办沟通,进一步提供服务水平,并及时与住户加强沟通,确保供热工作利用高效、清洁取暖,让地热清洁能源惠及更多百姓。同时督促地热公司进一步加大地热供暖巡查排查力度,积极协调地热压力、补水、供热管线巡查等工作,确保我县居民冬季供暖持续向好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆