武功县捆绑合疗和意外伤害保险费 请问是否合理?

用户_PoDO 发表于 2021-12-06 09:16 点击数:

  • 我们武功县每年收群众合疗款时,都要向各镇政府下达意外伤害保险任务,村上收费代办员捆绑收交保险费,群众不愿意交纳每人20元意外伤害保险,今年合疗款是每人320元,群众交费积极性不高,再捆绑交纳20元保险费,加重群众负担,学生在学校里都交纳意外伤害保险费,交纳合疗款时再捆绑交纳保险费,重复交纳保险费,群众意见很大。保险公司是营利性企业,各镇都有保险工作人员,可以单独开展工作,请保险公司收费不要与政府收费混淆。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 居民医保与意外伤害保险捆绑缴费 武功县回复

    武功县医疗保障局回复:县医保局在接到舆情处置和问题整改督办单后,高度重视,第一时间联合中国人寿武功支公司对各镇办、各村组进行核实。

    经查,今年全县城乡居民医疗保险暨城乡居民健康保险,拓宽便民渠道,主要采取陕西税务公众号、信合惠民E终端、各大银行手机APP“网上办、掌上办”等方式缴纳。

    依据国家税务总局咸阳市税务局咸阳市医疗保障局关于印发《2022年度咸阳市城乡居民基本医疗保险征缴工作方案》的通知(咸税发﹝2021﹞84号)文件要求,按照咸阳市政府办公室《关于持续扩大城乡居民健康保险助力乡村振兴工作的通知》(咸政办函﹝2021﹞116号)文件精神,结合我县实际,武功县政府办公室制定印发了《武功县2022年度城乡居民基本医疗保险暨城乡居民健康保险征缴工作方案》(武政办发﹝2021﹞74号),明文指出城乡居民医疗保险应保尽保,城乡居民健康保险自愿参保,不存在居民医保与意外伤害保险捆绑缴费现象。

    下一步,我们将继续加大惠民保险的宣传力度,切实提高群众的知晓率、满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆