西安铁路局家属院在住宅楼旁建立体车库 合规吗?

清民 发表于 2021-12-06 11:34 点击数:

  • 西安市友谊东路32号西铁局家属院12号高层业主诉求西安南郊铁路局局长及施工方:

    我们是西安市友谊东路32号西安南郊铁路局家属院12号高层业主,近一年以来围绕着12号高层建设1000多位大型地下车库,车库通道仅仅把整个楼体围了一圈,特别是出入车辆道路离楼体不到1米,且是双向会车之路,因为是立体车库,一排排进出车口直冲着住宅楼主体,不足9米的双车道极易冲撞住宅楼体。居民连擦窗、清扫或窗下拾物品地方都没有,给12号高层居民生活带来了极大的隐患。

    我们强烈要求如下:一、整改12号高层紧邻车库道路为道在南边,就是出入车辆在车库南边,以绝居民人生安全和住宅楼安全。二、整改12号高层南边车库道路路沿,改单行道,向南退离住宅楼三米外,并加建防护栏,以防撞人、撞楼。

    以上诉求请及时整改,并经居民同意。整改不到位,我们将继续向:西安市规划局投诉,该工程中途改图纸施工经过批准了吗?以民生作为城市精细化管理的基准,铁路局不能将多卖车库的利益建立在老百姓安全之上。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 家属院在住宅楼旁建立体车库 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“西安铁路局家属院在住宅楼旁建立体车库”的问题后,碑林区高度重视,立即责成西安市自然资源和规划局碑林分局对此事进行调查了解。

    该项目位于碑林区友谊东路,由陕西国铁地产置业有限公司建设。针对投诉人反映的车库通道距离楼体不到1米的问题,工作人员已要求开发商对周边位置关系及建筑面积进行实测实量,开发商表示正在委托西安市勘察测绘院对项目与周边位置关系及建筑面积进行实测。

    待实测结果出来后,西安市自然资源和规划局碑林分局将根据实测结果与原审批图纸比对,如需整改,督促该单位进行整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆