西安信息职业大学归教育厅管吗?补考费还不退?

孤勇者 发表于 2021-12-02 16:45 点击数:

  • 陕西省教育厅于11月5号正式发文回复,西安信息职业大学将不收取任何补考费用,将退还已经缴费同学的补考费用。截止到12月2号,不论是学校方面,还是二级学院,都没有提过退还补考费用一事。学校对外部的回应退还补考费用只是应付舆论,在学校里完全是土皇帝般的独裁专制,这个学校真的让人觉得害怕,拖欠老师工资,层层关系网错综复杂,甚至还有老师威胁学生说,在学校没办法动你,要是在外面你可以试试看,这类败坏师德的事情。这种学校真的符合中国现代高校的资质吗?希望可以严查!公理自在人心,作为学生是非常希望自己的学校越来越优秀,可是这个学校在学生心目中的形象已经极差了!

    西安信息职业大学真的配是一个二本大学吗?如果可以的话上面派人暗访下我们学生,你们可以随便找一个我们本校的学生了解一下我们学校情况,要是学校真的没有问题,没有那么多不好的地方,我们学校以会不好的形象频繁的出现在大众视野中吗?大家都是为了学校变得更好,但是学校每次出了问题,就一纸回复,应付一下, 然后就一直拖着,然后就大事化小小事化了。

    一个学校的澡堂,就一根水管往下流水让人在那种大众澡堂洗澡,还收费5元一次,关键连个花洒都舍不得装!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安一学校收取每科100元补考费承诺退费不兑现 学校:12月8日前退到位

    西部网讯(记者 刘望)“为什么违规收取的补考费就这么难退?”今年10月,西安信息职业大学有学生向西部网“民生热线”栏目投诉称,学校收取一科100元的补考费。随后学校回复,将进行退费。而如今,距离学校承诺的退费已经过去近一个月时间,“民生热线”栏目仍陆续收到学生投诉,“学校还没有退还收取的补考费。”

    教育部规定不得收取“补考费”。

    学生:学校违规收取补考费 学校承诺退费

    10月底,有西安信息职业大学多名学生向西部网民生热线栏目反映,学校2020年每科30元的补考费,今年上涨到了每科100元。“按照教育部的规定,大学本身就不应该收取补考费。”有学生质疑,学校收费合适吗?

    11月5日,陕西省教育厅回复“民生热线”,已责成西安信息职业大学对网民反映事情进行调查核实:针对网民反映的“收取100元补考费”一事,该校未对收缴补考费作出过明确规定,也未曾下发涉及有关补考、重修收费的相关文件。该校重申:不予收取学生补考费用,对于个别二级学院已收取学生补考费用的予以退还。

    学生反映退费没到位。

    学校承诺退费近一个月 仍有学生反映退费没到位

    距离西安信息职业大学承诺退费已经过去近一个月时间,但近日“民生热线”栏目仍能陆续收到学生投诉,“学校还没有退还收取的补考费”。

    网友“xb14”说:“教育厅发文说已告知西安信息职业大学退还学生补考费,可学校辅导员说教育厅公告是PS的,根本没有这回事。”

    网友“QWE”说:“西安信息职业大学补考费退了钱现在又重新收。”

    此外,还有多名同学通过电话方式反映,学校并没有退还多收取的费用。

    西安信息职业大学。

    校办:承诺12月8日前将补考费退还到位

    学校承诺了“将严格执行相关政策规定,加强内部管理,畅通沟通渠道,创新工作方式,全力做好教育教学管理工作”,为什么近一个月时间过去了,仍然没有退还到位?

    “上次接到媒体反映之后,学校就召开了专题会,明确要求补考费这块儿学校不能碰。”西安信息职业大学校办周姓工作人员表示,“我们还要继续查。如果确实存在学生反映的退费没有到位的问题,我们再督促再落实,无条件按照相关要求退还。”

    “教育厅此前回复给媒体的信息真实有效,并非PS的。”周老师表示,此前收取补考费,可能是个别院系为了提高学生参加补考的积极性,老师在做学生工作的时候方式方法走了弯路。

    周老师承诺,将在12月8日前将收取学生的补考费退还到位,并且向西部网民生热线出具相关纸质版文字说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆