华清学府城物业装修押金扣留时间过长

理个发 发表于 2021-11-30 09:31 点击数:

  • 我们是新城区幸福南路华清学府城新入住的业主,装修前物业给我们开具装修协议并收取3000元装修押金,但要经过2次验收中间间隔6个月之久,不同意就不能签署装修协议,我想请问这个时间段和验收次数是否合理?是否有相关法规说明?因为之前在别的地方及周围人都是3个月退还。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 华清学府城物业装修押金扣留时间长 街道回复

    新城区韩森寨街道回复:

    韩森寨街道高度重视,积极进行调查处理,现将网民反馈问题情况回复如下:

    1.根据《陕西省定价目录》及《陕西省物业服务收费管理办法》的规定,装修期间的费用不再实行政府定价管理。业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业,物业服务企业按照住建部门《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)的规定应当与业主签订装修管理服务协议,具体管理内容由双方在协议中约定。即装修押金、装修出入证件工本费等是否收取、收取标准及退还情况由物业服务企业与业主按照以上规定协商确定。

    2.业主在收房时和物业公司双方已签订《物业服务协议》,协议内有说明装修保证金收取标准“2000元/户(100平方以下);3000元/户(100平方以上,含100平米)”;

    3.收房时每户业主发放的《业主手册》里的“装修管理第4条(1)”明确说明“装修保证金:由业主缴纳,装修完成后,业主提出初验申请,物业公司按规定验收,经双方签字确认验收合格,经过一个采暖季后并至少六个月后二次复验。业主使用正常,相邻业主投诉,无影响公共区域设施问题发生,物业公司将装修保证金免息返还。”

    下一步,韩森寨街道将对华清学府城物业收费的相关问题随时进行关注,并督促物业尽快解决居民需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆