陈仓区拓石镇吴家村群众出行通道被狩猎场锁住

心身清净 发表于 2021-11-30 11:18 点击数:

  • 宝鸡市陈仓区拓石镇吴家村及周围群众生存的唯一通道,是他们几代人义务修的路,生产资料生活用品都要从这里运进,现在不知道是那一级政府批准按上了‘西山牧马狩猎场’的山门锁住,里面还有三四个村部分搬迁没有落实的群众,出进还要打电话求这个老板,真麻烦。老板不高兴了还不开门,车辆进不去出不来,限制了周围群众的出行,给当地群众生产生活造成了困扰,这种做法太霸道,希望有关部门能及时妥善解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 群众出行通道被狩猎场锁住 限期10日内拆除

    宝鸡市陈仓区人民政府回复:网民您好,留言收悉。区政府高度重视,责成拓石镇调查处理,现将有关情况报告如下:

    拓石镇地处西部山区,镇域内多为林区,森林防火形势尤为严峻,每年10月1日至次年4月30日为森林火灾严防期,您所反映的吴山村为拓石镇森林火灾易发多发区域,西山牧马狩猎旅游开发有限公司通过租赁形式在此地进行相关旅游开发经营。

    在接到您的反映后,拓石镇安排专人赴现场进行实地察看,发现西山牧马狩猎旅游开发有限公司为确保群众人身安全,严防森林火灾发生,在没有办理相关手续及取得市、区、镇有关部门同意的情况下,在吴山村村口设立森林防火检查站,并计划利用铁门将道路进行封闭。目前,该检查站还未建成投用,铁门并未上锁,群众可自由进出。在现场查看后,拓石镇政府对西山牧马狩猎旅游开发有限公司负责人进行约谈,批评教育后下达整改通知书,责令其限期10日内将铁门拆除,恢复原有生态面貌。

    同时,为进一步做好森林防火工作,切实保障人民群众生命财产安全,拓石镇政府已安排各村逐人逐户进行森林防火政策宣传,与群众签订森林防火责任书;要求森林防火易发村、重点村扎实做好值班值守及关键区域巡查工作,对过往人员及车辆进行检查登记,坚决杜绝火源及相关违禁物品进山入林,确保森林防火工作不出任何问题。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆