​长安区毓秀园小区5号楼开设补习班、民工宿舍

试试 发表于 2021-11-29 17:03 点击数:

  • 毓秀园小区5号楼3单元一楼某户办小学生补习班,西户办民工宿舍和工地食堂后厨,导致整栋楼管理混乱,宿舍居住人员人均小于5平米,有严重消防隐患,且该楼栋去年冬季发生过多起治安事件均未破案。现在业主又将房屋租赁办经营场所致使危险因素增加,给本单元住户生命财产安全造成严重威胁。与物业、社区协商后均未得到有效处理,请还我们清朗的住宿环境。

    (具体问题补充如下) 

    1、本单元住房面积约130平米左右,不足300平米无两个消防通道,不符合补习班办学条件。房间内没有合理的排烟设备,每次做饭导致整个楼栋烟气弥漫,久久不散。 

    2、每天晚上家长在楼道里等着接小孩,疫情期间陌生人进入小区逗留给小区防疫造成压力。给本单元居民正常通行造成影响。

    3、民工宿舍屋里摆满双层钢架床,挤满工人,过道里摆着蒸锅、煮锅等灶具,每天中午、下午给工地送餐,屋子里杂乱不堪,楼道里臭气熏天,给本单元居民生活造成严重影响。屋里到处私拉电线,有消防隐患,危及其他住户。 

    4、宿舍居住约30多人,民工居住环境差,人均不足5平米,已构成违法事实。

    请求:希望相关部门帮助我们清理托管、宿舍这种不合理的经营活动,告诫业主不从事危害其他住户的经营活动。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 毓秀园小区5号楼开办民工宿舍 将加强巡查

    长安区住建局、韦曲街办回复:11月9日,长安区住建局、韦曲街办等部门进行了现场检查,发现东户托管机构相关手续齐全,我区住建部门已约谈东户责任人,要求托管机构营业时减少噪音,严格按照疫情防控措施在楼道外有秩序的接送孩子;发现西户民工宿舍居住约30人,按照《西安市规范住房租赁市场管理办法》规定,严重超员,我区住建局已约谈西户责任人,要求西户宿舍内超额人员立即搬离,清理现场卫生,消除安全隐患。同时要求物管企业加强巡查力度,发现问题要及时劝阻、整改,切实保障群众居住安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆