汉中市桃源新城小区狗患严重 影响居民正常生活

拔剑舞春秋 发表于 2021-11-30 11:42 点击数:

  • 您好领导:

    虎桥西路桃源新城小区住户业主养狗严重扰民,多次向物业反映,物业人员搪塞、敷衍、推卸责任!特别是8号楼一单元102室、二单元103室养狗业主放任不管,几年来经常三更半夜被吵醒,白天晚上狗叫频繁,多次与狗主人反映都没有效果。小区很多狗不栓绳,物业公司不制止,几次吓到小孩,请公安机关核查以上两住户是否办理养犬登记?高层电梯里随地看见狗的大小便,业主多次在业主群反映,没有得到解决!请政府主要负责部门、辖区居委会给以帮助解决,对物业公司进行监督!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中市桃源新城小区狗叫扰民 已责令其改正

    汉中市公安局汉台分局回复:12月10日,收到你单位转发关于网友“拔剑舞春秋”反映“汉中市桃源新城小区狗患严重影响居民正常生活”的情况,公安局汉台分局立即调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、关于“8号一单元102室、二单元103养狗主人不管,几年来经常三更半夜被吵醒,白天晚上狗叫频繁,多次与狗主人反映都没有效果”问题处理情况:经核实,投诉件中的狗为中小型宠物犬京巴狗,均有养狗证和接种疫苗证。狗叫噪音问题,公安汉台分局治安大队已责令其改正,两位业主承诺将狗放到隔音效果比较好的房间尽量减少噪音的产生,文明养犬。

    二、关于“小区很多狗不栓绳,物业公司不制止,几次吓到小孩”问题

    处理情况:公安汉台分局龙江派出所已和龙江街道办沙沿社区及桃园新城小区所属物业汉中正源物业管理有限公司三方沟通,要求汉中正源物业公司做好小区内文明养犬宣传,并要求所有养狗业主出门遛狗必须栓绳。

    三、关于“高层电梯里随地看见狗的大小便,业主多次在业主群反映,没有得到解决”问题

    处理情况:责成龙江街道办沙沿社区及汉中正源物业管理有限公司在小区内大力宣传文明养狗和《汉中市犬只管理条例》,要求狗主人随时随地对其犬只的粪便进行处理,同时物业公司加强对电梯环境卫生的清扫保洁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆