新城区新科路开元小区暖气不暖 请政府帮助

张先生 发表于 2021-11-30 11:43 点击数:

  • 自今年供暖以来,我们小区暖气温度一直不好,咨询过热力公司,热力公司说一次网水温没问题。问题主要还是跟二次管输入有关,这问题属于小区物业,说没人管的话可以向住建部门投诉小区物业,可是我也没有住建部门的电话也不知道怎样反映问题,只好求助媒体帮我们解决问题,希望能找到好办法彻底处理好,真真正正感受到政府的温暖,感受到生活在这座千年古都的自豪感吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 开元小区温度不达标 将协调热力公司再次排查

    新城区韩森寨街道办事处回复:接到贵单位反应的“新科路开元小区暖气温度不达标、网民不知道如何联系住建部门”的问题后,我街道高度重视,立即按照自身职责处理问题,现将问题处理情况回复如下:

    一、基本情况

    开元小区目前属市政集中供热小区,由幸福林带热力公司提供一次供热服务,由福临物业公司自行管理居民小区内二次供热及住户用热相关问题。

    12月3日,街道办职能科室工作人员前往开元小区二次管网物业办公室查看情况,供暖管网监控设备显示,二次管网进水温度为47.1℃,回水温度为37.℃(见附件1)。

    二、办理结果

    针对网民反映的“不知如何联系住建部门”问题,依据《西安市集中供热条例》第五条之规定:“市城市管理部门是本市集中供热行政主管部门,负责本市集中供热及相关活动的监督管理工作。区县集中供热行政主管部门在市集中供热行政主管部门的监督指导下,负责其管理范围内集中供热的监督管理工作”,新城区供热主管部门、城市管理和执法局市政燃气科的联系电话为87312632。针对物业管理方面的相关问题,住建局党政办公室联系电话为87424240。

    因贵单位未提供群众详细信息,无法询问其详细诉求并预约入户测温,街道办为保障居民正常用暖、温暖过冬,采取如下措施:一是协调幸福林带热力公司再次排查,确保一次供暖主管道供热正常,进水站温度符合相关标准。二是要求福临物业对二次供暖设施积极维护,确保管网供暖设备正常运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆