西安德胜龙腾房地产中介各种套路租客望重视

用户_xb29 发表于 2021-11-30 11:54 点击数:

  • 我于2021年3月21日通过西安德胜龙腾房地产有限公司业务员在西安市莲湖区汉城南路96号金辉优步花园租了一个大户型改小户型30平的隔断的合租单间。具体收费情况:中介费657+押金1500+钥匙押金100+年宽带费500+年水电费500+年物业费792+月租金1314(每月提前月付)+暖气费用696元(在转租期间以不影响其他租客供暖房子仍在我名下收取)。签约情况:中介业务员、我和房东签订了定金条例,房东签字指纹均是中介业务员代替,房东身份证号有待考证。合同:中介与房东(后发现为公司同事或托管公司)自导自演称房东无法过来签合同,签订了电子合同。

    中介与二房东情况:最初的中介与二房东均已离职。新二房东接手,但没有任何手续说明。

    10月26日告知新二房东转租,将近一月,没有任何动静。新二房东要求收取下月费用,我要求退租。

    退租期间了解到的情况:不顺利的转租,合同未写明水电宽带物业收费情况只在定金条例写明,但中介业务员坚称按定金条例,并坚称不住了可以转租,所有费用正常退。网上出现多起该中介公司与陕西宽寓公寓管理有限公司合伙欺诈租户的情况,再深入了解后两家公司互动重叠。转租被坑退租时不退还任何费用,将近3000元,发现合同中霸王条款。同时,二房东的没有合法的手续更换导致无法与其顺利完成解约,意识到被骗。望领导帮忙协调尽快在合法情况下解除合同,同时建议关注房屋租赁公司这种租房制度。希望领导能够帮助我,谢谢领导

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 德胜龙腾房产中介租房问题 将退还房屋押金

    西安市房屋租赁服务中心回复:12月9日收到贵单位“西安德胜龙腾房地产中介各种套路租客望重视”的舆情调查函,现将调查处理情况回复如下:

    一、舆情调查情况

    11月30日 网友“用户_xb29”反映“西安德胜龙腾房地产中介各种套路租客望重视”问题:今年3月,当事人通过西安德胜龙腾房地产经纪有限公司承租了莲湖区金辉优步花园小区的一间房屋,因二房东变更产生合同纠纷,当事人要求解除房屋租赁合同,退还房屋押金。

    经核查,西安德胜龙腾房地产经纪有限公司,注册时间为2016年12月14日,注册资本80万元,公司法人为韩宇。企业注册地址为陕西省西安市高新区高新三路财富中心二期1幢31620室,该公司为房地产经纪机构。投诉涉及的陕西宽寓住房租赁有限公司,注册时间为2018年3月5日,注册资本为160万元,公司法人为贾广东。企业注册地址高新三路财富中心二期1幢31621室,该公司通过收储社会房源从事住房租赁经营活动,

    二、舆情处理情况

    对于该投诉,我单位工作人员于12月14日10:36分与投诉人联系,投诉人告知自己通过西安德胜龙腾房地产经纪有限公司承租了陕西宽寓住房租赁有限公司运营的金辉优步花园小区的一间房屋,陕西宽寓住房租赁有限公司为逃避租赁合同网签备案、租赁资金监管,以公司员工靳宝林个人名义与投诉人签订住房租赁合同,后因员工靳宝林离职,未经投诉人同意,变更租赁合同信息。经我单位人员调查,投诉人反映问题属实。

    针对此情况,我单位工作人员于12月15日11:33分与德胜龙腾房地产经纪公司联系,要求该公司在日后工作中向租客披露真实信息,勿隐瞒租赁信息误导租客。我单位工作人员12月15日11:45分联系陕西宽寓住房租赁有限公司法人,要求该公司妥善处理该纠纷,退还投诉人房屋押金,该公司负责人表示同意退还投诉人房屋押金。针对陕西宽寓住房租赁有限公司逃避租赁合同网签备案、租赁资金监管、提供虚假信息等行为,我中心将对该公司进行约谈,并依照《西安市住房租赁企业信用信息管理办法》对其进行信用扣分处理。12月15日14:20分电话联系投诉人,告知其处理结果,投诉人对中心所做工作表示认可。

    三、下一步工作

    一是通过政策法规的宣传及风险提示引导群众合理合法维权,运用各类宣传渠道,发挥新媒体作用,创新宣传引导方式,提高群众对政策法规的知晓率,增强群众的维权意识。按照属地管理原则的,进一步加大对区县(西咸新区、各开发区管委会)住建部门的督导力度,确保宣传工作取得实效。二是持续推动住房租赁合同网签备案及租赁资金监管工作,使住房租赁企业和租房群众主动运用我局搭建的服务平台进行租赁交易,有效防范住房租赁风险,维护自身合法权益。三是公布未开业信息申报及未开设资金监管账户的住房租赁企业名单。要求各区县(西咸新区、各开发区管委会)住建部门对辖区范围内的住房租赁企业进行全面摸排,上报未开展租赁平台信息申报、未开设资金监管账户的住房租赁企业名单。四是会同各区县(西咸新区、各开发区管委会)定期不定期对企业经营情况进行检查、抽查,对存在违规经营行为的企业及时提醒,对情节严重的企业及时曝光,函告辖地市场监管部门,建议列入经营异常名录。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆