铜川耀州区绿地不夜城隐瞒房子实情 请求退款

刘女士 发表于 2021-11-29 15:59 点击数:

  • 2021年8月27日,本人通过绿地集团铜川置业有限公司的置业顾问定购位于铜川市耀州区朝阳路西段绿地不夜城DK2-10-10102的房子。由于当时置业顾问隐瞒所购房子存在红线内不利因素,且签订定购协议时郭某并未履行定购协议中特别约定第一条甲方应向乙方详细说明并解释(商品买卖合同及附件),本人并不知悉(商品买卖合同及附件)涉及的条款内容。工作人员利用格式条款且利用本人没有经验,致使双方权利义务明显违反公平原则。本人基于对格式条款重大误解而实施民事行为。导致本人支付了1万元的诚意金。

    2021年9月10日下午, 置业顾问将一张仅有签字页的纸递给本人,并催促本人签字, 说是购房必要流程,只有签字页上传到房管局网上之后预售合同才能下来。此后置业顾问给本人微信上发送合同模板及一层平面图,本人愕然发现所购房屋所在楼栋不但存在红线内不利因素而且房屋北面(卧室与卫生间)的窗外并非绿化带而是一堵墙。房屋的事实情况与宣传的窗户外面是绿化带且房屋南北通透,采光通风好,这两者之间是天差地别。

    而置业顾问从始至终隐瞒了如此重要的事实, 本人表示要求解除定购协议,退还诚意金及首付款。本人认为绿地集团铜川置业有限公司的置业顾问的行为存在明显欺诈且利用本人没有经验,致使双方权利义务明显违反公平原则。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川绿地不夜城隐瞒房子实情不退款 正办手续

    铜川市住建局回复:网民您好:您于2021年8月27日认购铜川绿地不夜城10-10102室,交付定金1万元,于2021年8月29日交齐首付147762元,目前您与开发企业绿地集团铜川置业有限公司暂未签订《商品房买卖合同》。

    市住建局已多次与绿地集团铜川置业有限公司进行协调,绿地集团铜川置业有限公司表示双方签订的订购协议中明确提示:“房源一经认购,不退不换不更名。”现业主单方面毁约,开发企业只能退还首付款,不退定金。

    目前,绿地集团铜川置业有限公司正在为您办理首付款退款手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆