业委会和物业公司扯皮损害业主利益 请关注

黑猫警长 发表于 2021-11-26 11:20 点击数:

  • 西安佰祥志天物业管理有限公司,在长安区韦曲街道办韦曲北街社区的安排下2019年7月进驻福泽苑小区,期间收取了每位使用车位车主的,车位使用费5000元,但与其中8户,以剩余车位未画好为由,未签订协议。

    2021年4月因小区业委会成立,其公司未能与业委会协商一致,撤出小区。业委会因我们8户当时未签订协议,不予认可,不让车辆正常出入,为此我们多次与该物业公司联系让其退费,我们交给业委会,物业公司以与业委会为交接为由推脱,业委会也推脱,社区也置之不理,拨打12345市民热线投诉数次均未得到回复和处理。

    试问谁来监管物业公司,谁来监管业委会,物业问题就是民生问题之一,物业公司撤出不配合业委会交接,业委会推脱责任不承认前期事实,最终损害的群众利益,引发基层矛盾,难道相关主管部门就没有管理义务或者处理义务?恳请相关部门能为民做主。

    具体存在的纠纷情况:物业公司不退所收的车位使用费,也不与业委会交接,业委会不承认八户交费情况,他们双方扯皮,损害业主利益,社区、街办等主管部门置之不理,没有行之有效措施。

    我们诉求:一是车辆正常出入,二是物业公司与业委会尽快打成共识,给我们补签协议。三是若上述两项都做不到,请物业公司退了我们每户交的五千元。同时恳请相关部门对业委会的不作为进行处理,维护小区和谐,基层稳定。

    具体诉求:车辆正常出入,物业公司与业委会尽快打成共识,给我们补签协议或退钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 福泽苑小区物业收车主车位费 韦曲街道办回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:现将西部网上网调字[2021]第12008号反映福泽苑小区佰翔志天物业收取车主车位费一事回复如下:

    经调查,福泽苑小区前物业收取8户业主停车费,车辆无法进入,未退还停车费问题属实;社区置之不理问题不属实。

    2021年9月6日下午3点,社区组织业委会与佰翔志天物业在福泽苑小区物业办公室召开有关八位业主停车位问题的临时会议。会上业委会范主任提出,福泽苑小区车位改造方案中,佰翔志天物业只有车位改造费用保管权力,要求佰翔志天物业按方案执行,将车位改造费用交接给业委会。并表示福泽苑小区车位只有110个,应收55万元整。佰翔志天物业私自收取了118位业主的车位费,多收取的4万块钱应该立即退还给8位业主,且8位业主在场均表示不在小区停放车辆,要求尽快退还车位费用。

    佰祥志天曹经理称,当初是福泽苑小区临时管理组要求增加8个车位,且授权收取8位业主的车位费。佰翔志天物业希望将前物管会、社区、临管组、业委会相关人员组织一起,协商车位改造费用,尽快的将车位改造费用清算。待车位改造费用清算完毕,以多退少补的原则将8位业主的车位费给予退还。

    双方协商未达成一致,佰翔志天物业曹经理建议8位业主凭票据走司法程序。  

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆