乾县漠西乡倪家村麦地成了高铁排水沟 无法耕种

老百姓 发表于 2021-11-26 11:42:47 点击数:

  • 银西高铁乾县漠西乡倪家村施工时 ,在倪后组开挖120米宽的沟槽,直接把排水渠休到沟里,导致铁路雨水直排我的5亩麦地里 ,连年无法耕种,颗粒无收,19年找到城管镇和村委,商议赔付一年的损失3000元,只要下雨,铁路雨水就流到我的地里无法耕种,找到村委后,村书记说给中铁院汇报,可是至今也没有结果,目前地里还是一片汪洋,无法耕种,希望给予处理,还有我们家族10.35亩地红线征地款没有赔付,高铁通车一年了,政府不给赔付征地款。希望彻查在。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县漠西乡倪家村麦地成高铁排水沟 街办回复

    乾县城关街道办回复:一、网民反映问题:乾县漠西乡倪家村麦地成了高铁排水沟无法耕种,银西高铁乾县漠西乡倪家村施工时,在倪后组开挖120米宽的沟槽,直接把排水渠休到沟里,导致铁路雨水直排我的5亩麦地里,连年无法耕种,颗粒无收,19年找到城关镇和村委会,商议赔付一年的损失3000元,还有我们家族10.35亩地红线征地款没有赔付。

    二、实际调查情况:

    1、网民反映村集体将自己的10.35亩地红线征地款没有赔付,2019年6月25日,我办接大桥村村民杨某,杨某我办立即成立了调查组,对该问题进行了入户调查,现将调查情况汇报如下:

    经调查:网民(杨某、杨某)所反映地块10.35亩为大桥村倪家十一组寨子沟荒沟荒坡地。依据土地法规定,荒沟荒坡地归集体所有,镇村干部入村入户走访,村组干部及群众代表一致认为网民反映的10.35亩地块为大桥村集体土地,涉及征地款应归集体所有。

    2、网民反映:银西高铁乾县漠西乡倪家村施工时,在倪后组开挖120米宽的沟槽,直接把排水渠休到沟里,导致铁路雨水直排我的5亩麦地里,连年无法耕种,颗粒无收,19年找到城关街办和村委,商议赔付一年的损失3000元,

    经调查:2020年5月,因天降大雨,导致杨某沟坡地种植小麦减产。经镇村干部与中铁四局协调,杨某沟坡地小麦减产给予一次性经济补偿3000元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆