长安区鸿鼎福门小区部分业主办不了房产证

长安人 发表于 2021-11-22 15:00:37 点击数:

  • 我们是长安区鸿鼎福门小区: 小区就一幢高层248户,231户拿到不动产证,余下的十几户业主在交完契税大修基金时被告知暂停办理业务,一年后给出答案是拿到不动产证的业主可以正常交易买卖,末拿到不动产证的业主停止办理业务,同一幢楼区别对待,我们是五证齐全商业贷款的房子,最近获悉政府出台了市资源发[2021]188号《关于印发西安市处理不动产登记遗留问题实施方案的通知》文件。

    但我们于2021年11月11日去长安区不动产登记局咨询办理房产证时,却被告知我们不在此文件的范围之内,2021年11月15日上午去长安区不动产登记局提交相关资料时,也拒绝接收我们的资料,给出的理由是我们小区的土地性质有问题需开发商处理,鸿鼎福门小区的开发商从始至终都在欺骗业主且也处于失联状态。既然有相应的政策文件支撑,鸿鼎福门小区土地也属于国有土地划拨,为什么我们剩余的这十几户业主不能根据此政策办理房产证?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆