西咸新区空港新城北杜镇边方村未按标准修路

星空 发表于 2021-11-22 15:25:59 点击数:

  • 为提升空港新城北杜镇边方村村容村貌,道路改造并安装路灯。国家有政策对农村户户通路,门前屋后硬化或绿化。

    可是这户人家被针对,给上级领导反映后,口头答应将南五街街道硬化并安装路灯,屋后予以硬化到位。随后村上蹭施工单位了2方多混凝土将南五街随便硬化了下,未按修路标准和规范去弄。施工过程中村上还让这户人家出资运费。安装路灯和屋后行道硬化未履行诺言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:空港新城 。

  • 北杜镇边方村未按标准修路 空港新城回复

    陕西省西咸新区空港新城互联网信息办公室回复:11月22日,我们看到有网友在贵平台民生热线栏目反映“空港新城北杜镇边方村未按标准修路”问题后,我办高度重视,迅速联系相关单位核查并转交责任部门北杜街办处理,现将核查情况回复如下:

    2021年,西咸新区空港新城为鼓励和支持辖区北杜街道边方村群众发挥毗邻机场优势,大力发展民宿产业,启动了边方村提升改造项目,对村容村貌进行全面包装,促进群众增收,加快乡村振兴。

    经查,反映问题的网友为该村居民,现居住房屋位于边方村东北角、边方村和谐四巷以北处,为一处独立庄基(独院)。该庄基西、北、东均与北贺村耕地相邻,南邻和谐四巷方某虎和冯某会庄基,无法自成一条街道。

    边方村改造涉及新村墙体美化、新村A区东侧沿墙体绿化、老村和谐一巷房屋外立面改造和主要街道硬化等公共区域改造。网友房前屋后属自有区域,不属于硬化、绿化改造的公共区域。建议网友清理房前屋后卫生,自行硬化。

    由于网友庄基的区位,无法自成一条街道,故所述“南五街”并不存在(后附北杜街办边方村道路拟命名及门牌编码图可证)。边方村路灯安装为村内主要街道,间隔每50米安装一盏,满足群众照明需求。网友庄基不处于主要街道,故不符合安装要求,如需强化照明,建议网友在家门口自行安装门灯。

    随着新城经济社会的不断发展,我们相信区内群众的生活一定会越来越好,祝愿关注、关心空港发展的每位居民身体健康,万事如意!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆