上下班高峰期 莲湖区丰庆路和劳动南路路口拥堵

我最爱工作 发表于 2021-11-19 11:02:47 点击数:

  • 拥堵问题:我家住在这个十字路口旁边的西雅图翡翠城,每天上下班路过这个十字路口,发现上下班高峰期(早晨7点30到9点,晚上5点30到6点30期间)特别拥堵。拥堵的路段是下面附图中从东向西路过这个十字路口的路段,高峰时期能从十字路口一直拥堵到南小巷南口的位置,左转的两条车道尤其拥堵!还有就是从西向东路过这个十字路口的路段,也有些拥堵,但是情况稍微好一点。

    针对以上问题,我提出的解决方案:

    1. 在这个路口的东西方向增加左转和直行的待转区,舒缓交通(南北方向貌似有待转区,所以拥堵并没有那么严重)。

    2. 合理调节红绿灯的通行时间,这个根据每个方向的车流量计算,合理分配通行时间。建议参考大差市十字路口的红绿灯高峰时间和非高峰时间的绿灯通行时间,分时段适当放宽绿灯时间(例如,高峰期绿灯时间为90秒,非高峰时间绿灯时间为60秒等方式)。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 莲湖区丰庆路和劳动南路路口拥堵 将适时调整

    交警莲湖大队回复:11月26日接支队转发西部网《民生热线》栏目中(网调字[2021]第11179号)反映:上下班高峰期,丰庆路和劳动南路路口拥堵。接到通报后,大队领导高度重视,立即安排西稍门中队现场进行调研,现回复如下:

    一、丰庆路和劳动南路十字拥堵原因

    1、环城南路下穿隧道建成后,车辆由南门行至水司十字只需两分钟,大量机动车快速到达丰庆路后的第一个大十字路口就是丰庆路与劳动南路十字,该十字东口由东向南左转的车流量最大。

    2、目前丰庆路和劳动南路十字路口有地铁六号线施工围挡,因为十字北口路中间和四个角的围挡,导致十字路口的有效通行面积缩小,通行效率降低。

    3、 丰庆路和劳动南路十字南侧100米处(西市北路路口)也有地铁施工围挡,由北向南行驶的机动车不能快速的通过此路段,从而会反压到十字路口, 导致交通拥堵。

    二、大队采取的措施

    1、 丰庆路和劳动南路十字路口的信号灯配时已优化过多次,丰庆路由东向西的车流量太大,其中由东向南左转的车占多数,而且该十字由北向南、由西向南的机动车加在一起,数量太大,如果向南放行时间过长,就会从西市北路的施工围挡处,反压回该路口。现在的配时能够保障四个方向车流的相对平衡,今后的工作中,大队也将根据交通组织变化具体情况,对信号灯配时进行适时调整。

    2、由西向东方向禁左。该项措施的目的是针对东向西的大流量,控制西向北的左转车不干扰东向西的通行,最大限度的提高通行效率。

    3、因该路口施工,实际通行面积较小,四个方向都施划待转区域是不现实的,所以现在只能给由北向东左转车道施划待转区。

    4、大队已安排摩托铁骑加强丰庆路、劳动南路巡查,及时排除事故,避免因事故造成的拥堵。

    目前,该十字东口由东向西方向的确存在早晚高峰车辆排队较长的现象,但秩序相对有序,请司机朋友们安全有序通行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆