洛南石坡香山村到底什么时候才能吃上自来水?

老张 发表于 2021-11-19 14:15:26 点击数:

  • 洛南石坡香山村到底什么时候才能吃上自来水啊,因修路挖断的水管,到现在已经过去十多天了,依然吃不上自来水。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 香山村什么时候才能吃上自来水? 22日已通水

    洛南县水利局回复:2021年11月19日,网民“老张”反映:“洛南县石坡香山村到底什么时候才能吃上自来水啊,因修路挖断的水管,到现在已经过去十多一了,依然吃不上自来水。”

    一、调查基本情况

    2021年11月19日接到洛南县县委转来西部网舆情反馈信息后,水利局高度重视,立即安排专人会同石坡镇工作人员前往镇村调查情况,经查网民“老张”反映问题基本属实:

    7.22暴雨灾害发生后,县水利局组建了7个农村供水保障工作队,截至8月15日抢通农村供水工程260处,恢复管网340千米,完成82个受灾村应急供水任务,水利工程建设全部完成,供水全面恢复正常,恢复供水18984户68645人。水毁洛惠渠总干渠2处80米已抢通恢复向县城和“四十里梁塬”供水,饮水安全全面得到保障。

    因石坡集镇至香山村水毁道路、堤防、农田等灾后项目建设影响,损毁了香山村输配水管网。为了尽快解决香山村自来水问题上,县水利局抽调县村镇供水公司,县自来水公司工作人员12人,组建了2个抢修工作队,在石坡镇农业综合服务站、香山村委会配合下,利用周六周日两天时间对因道路建设损毁的管网已全线抢通,截至22日香山村已全线通上了自来水。

    二、下一步工作措施

    1、为了在水毁道路施工期间保障群众的用水问题,石坡镇人民政府已责成水毁道路建设方落实专人负责,严禁损坏沿线供水管线,确保村民正常用水。

    2、县水利部门将进一步加强城乡供水建设与管理业务技术指导,协助镇办进一步加强农村供水工程建设与建后管理工作,及时发现工程运行过程中存在问题,限时整改确保群众安全用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆