民生热线10月问政报告:这三个地市回复率100% 这些问题网友最关注

时间:2021-11-18 11:23:41 来源: 作者:

2021年10月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言2138条,其中符合受理条件的网友留言423条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函118份,388条留言经栏目组转办至各职能部门,其中338条留言已办结回复,回复率为87.1%。

延安、铜川、商洛回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、渭南等市(区)次之,安康、铜川、延安等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、铜川、商洛办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西安、渭南、榆林、西咸新区等地积极转办,回复率较高;安康、杨凌等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、铜川市、商洛市。其他地市(区)回复率依次为:西咸新区93.3%,渭南市88.9%,西安市82.6%,榆林市率80%,韩城市71.4%,汉中市68.8%,宝鸡市67.9%,咸阳市67.6%,安康市50%,杨凌示范区42.9%。

这些领域的问题网友最关注

2021年10月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及交通出行、物业投诉、教育问题、房屋买卖等问题。根据统计,栏目组发布有关交通出行问题共有124条,位居投诉类型首位;其次为物业投诉,有72条。

“接诉即办” 这10家单位对网友留言“秒回”

2021年10月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的162家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,莲湖区政府办、鄠邑区住建局、碑林区委网信办、临潼区政府办、武功县交通运输局、眉县政府办、礼泉县政府督查室、西安市教育局、兴平市文化和旅游局、吴堡县政府办10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事” 这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年10月,未央区网络发言人、长安区政府办、雁塔区网络发言人、高陵区政府办、西安市公共交通集团有限公司、新城区网信办、周至县政府办 、宝鸡市政府办、蓝田县政府办、沣东新城网信办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了8条以上的问政信息。其中,未央区网络发言人回复了15条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事” 10月办理满意度案例展示

2021年10月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言423条,有338条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了10月网友满意度最高的10条答复。

问题1:勉县新兴北路水果摊长期占道经营

勉县城市管理局回复:已要求摊户9月1日前搬离此处,现商户已清理完毕离开此处。

网友反馈:感谢媒体和政府切实为老百姓解决了难题。

问题2:长安教师小区水表出问题收高额水费

长安区教育局回复:经与物业沟通后,最后达成一致意见,给网友减免水费1200元。

网友反馈:感谢积极沟通协调处理,最终使矛盾得以彻底解决。

问题3:秦华天然气施工不围挡致车辆爆胎

西安秦华天然气公司回复:事发后已和投诉人进行沟通,为投诉人更换了轮胎。

网友反馈:损坏轮胎已进行了赔付,感谢相关部门积极处理!

问题4:扶风县一道路施工致村民房屋裂缝

扶风县段家镇人民政府回复:经村委会联合多方调解协商,已给予村民修缮补贴。

网友反馈:公路局与施工单位已进行了赔偿,问题得到了妥善处理。

问题5:乾县东大街路灯长时间不亮

乾县城市管理执法局回复:10月13日完成了受损电缆修复,路灯现已恢复正常照明。

网友反馈:我反映的问题已经解决了,路灯现在已经亮了。

问题6:洛南县一村民院子塌陷存安全隐患

洛南县城关街道办事处回复:街道办将按政策予以补贴,协助村民早日建成住房。

网友反馈:村干部正在积极解决我家院子塌陷及房屋安全问题,感谢。

问题7:泾阳一房产项目退首付款进度缓慢

泾阳县委督查室回复:公司同意其重新提交退房资料,并承诺近期安排退款事宜。

网友反馈:感谢相关部门协调处理,售楼部正在积极给我处理退款问题。

问题8:洛南县永丰镇垃圾箱污水横流

洛南县人民政府办公室回复:已安排相关部门进行核实处理,目前垃圾箱已移走。

网友反馈:垃圾箱已被相关部门移走,感谢你们的关注。

问题9:西安一幼儿园引入校外机构开设体能课

阎良区教育局回复:责令幼儿园立即停止体能课程训练活动,并退还已收取的费用。

网友反馈:幼儿园已将收取的费用退还给家长,并停止了课程内容。

问题10:西安学府考研同意退费后迟迟未退

西安市教育局回复:已安排相关部门核实,协调解决退款问题。

网友反馈:感谢相关部门帮忙处理,经协商已完成退款!

以下162个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,响应群众关切,栏目组表示感谢:

厅局:陕西省通信管理局、 陕西省教育厅

地市:韩城市政府办

县区:未央区网络发言人、莲湖区政府办、西安高新区网信办、碑林区委网信办、曲江新区宣传网信局、临潼区政府办、航天基地网信办、高陵区政府办、灞桥区政府办、蓝田县政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市蔡家坡经开区管委会、眉县政府办、彬州市政府办、礼泉县政府督查室、乾县县委督查室、三原县政府办、泾阳县委督查室、合阳县政府办、榆林高新区管委会、绥德县政府办、定边县政府办、靖边县政府办、吴堡县政府办、神木市政府办、勉县政府办、宁强县政府办、南郑区政府办、柞水县政府办、商州区政府办、丹凤县政府办、沣东新城管委会、沣东新城网信办、空港新城网信办、秦汉新城宣传部

其他政府部门:西安市交通运输局、西安市教育局、西安市卫生健康委员会、西安市自然资源和规划局、西安市房屋租赁服务中心、西安市公共交通集团有限公司、西安市出租汽车管理处、西安市交警支队新城大队、新城区城市管理和综合执法局、新城区市场监督管理局、未央区住房和城市建设局、未央区疫情防控指挥部、未央区教育局、大兴新区未央管委会、未央区市场监管局、雁塔区教育局、雁塔区城管局、西安市公安局雁塔分局、西安经开区教育局、西安经开区消防救援大队、西安经开区住建局、西安市公安局航天基地分局、西安航空基地发展策划局、灞桥区教育局、周至县住房和城乡建设局、周至县交通运输局、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区卫生健康局、长安区教育局、西安市交警支队长安大队、长安区住房和城乡建设局、长安区人社局、西安市交警支队高新大队、西安市交警支队雁塔大队、西安市交警支队新城大队、西安市交警支队车管处、宝鸡市住房和城乡建设局、陇县交通运输局、陇县住房和城乡建设局、陇县县委老干部工作局、凤翔区住房和城乡建设局、咸阳市住房和城乡建设局、咸阳市公安局交通警察支队、咸阳市交通运输局、秦都区人力资源和社会保障局、彬州市交通运输局、彬州市住房和城乡建设局、乾县城市管理执法局、乾县发展和改革局、兴平市教育局、兴平市文化和旅游局、武功县交通运输局、渭南市住房和城乡建设局、蒲城县住房和城乡建设局、大荔县住房和城乡建设局、大荔县教育局、合阳县建筑行业综合服务中心、铜川市城市管理执法局、铜川新区住房建设和交通运输局、耀州区房屋管理中心、榆林市公安局交通警察支队、靖边县市场监督管理局、汉中市生态环境局汉台分局、汉中市住房和城乡建设局、汉中市公安局汉台分局、汉中市医疗保障局、汉中市城市管理综合执法支队、安康高新区不动产登记管理局、旬阳市公安局交通警察大队、洛南县水利局、洛南县交通运输局、洛南县老城区地下综合管廊及基础设施项目建设管理处、山阳县科技和教育体育局、柞水县人社局、沣东新城住房和城乡建设局、沣东新城公安交巡警大队、沣东新城教育局、泾河新城住房和城乡建设局、泾河新城教育卫体局、杨凌示范区住房和城乡建设局

街办、乡镇:新城区长乐中路街道、新城区韩森寨街道、新城区太华路街道、新城区长乐西路街道、未央区大明宫街道、未央区未央宫街道、未央区谭家街道、未央区徐家湾街道、未央区张家堡街道、雁塔区杜城街道、雁塔区电子城街道、雁塔区小寨街道、周至县翠峰镇政府、周至县广济镇政府、鄠邑区祖庵街道、长安区鸣犊街道、长安区韦曲街道、长安区太乙宫街道、中共陇县城关镇委员会、秦都区渭阳西路街道、秦都区吴家堡街道、彬州市北极镇政府、白水县尧禾镇政府、华阴市华山镇政府、宝塔区桥沟街道、富县直罗镇政府、宁强县高寨子街道、镇巴县渔渡镇政府、洛南县石坡镇政府、洛南县城关街道、洛南县古城镇政府、山阳县板岩镇政府、商南县富水镇政府、沣东新城上林街道、泾河新城崇文镇政府

其他单位:周至县自来水公司、西安秦华天然气公司、咸阳市第一人民医院、大荔县供电分公司、陕西省水务集团澄城县供水有限公司

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆