商南县马家沟村架设高压线可以跨越民房吗?

渴望脱贫 发表于 2021-11-18 14:39:37 点击数:

  • 10月底有相关单位在我不知情的情况下(没有任何单位和村组领导提前通知或征求本人意见)在我的房(商南县富水镇马家沟村)前屋后栽电杆架高压线。

    1.架设高压线可以跨越老百姓的自建房房顶吗?(房屋建于2000年,依法取得有宅基证和最近登记的不动产产权证)

    2.电力部门可以在未经产权人许可的情况下强行霸占老百姓的自留山栽电杆架电线吗?这算不算非法侵占?(自留山有林业部门依法颁发的林权证)

    3.电线跨越老百姓的房屋有可能会带来巨大的安全隐患,(比如雨雪或雷暴天气)老百姓有权阻拦吗?

    4.根据国家基础设施保护法,电力设施导线边缘垂直于地面水平方向单侧距离15米,双侧距离30米内为电力设施保护区。在保护区内不得采矿开山炸石,挖沙取土,植树造林或设立永久性建筑。那么我可否要求其电力线路离开我的房屋15米之外?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 架设高压线跨越民房 商南县供电公司回复

    商南县供电公司回复:2021年11月18日我公司在陕西头条网收悉有市民留言,发表商南县马家沟村架设高压线可以跨越民房吗?看到此留言后,我公司高度重视,立即安排专人到现场进行核查。调查情况如下:

    留言中涉及线路为商南县供电公司2021年农网改造工程重点工程10千伏富创Ⅲ、IV线, 此条线路经省发改委批复,线路全长12.10千米,线路沿富水镇茶坊村至城关街道办三角池村,线路走经规划已通过商南县行政审批服务局批准同意。

    此条线路计划2021年12月底建成投运,投运后可大大提升周边村民生活用电质量。经现场勘查,涉及线路跨越两座小山,档距约为220米,与民房垂直距离在20米以上,根据电力设施保护条例第五条规定1-10千伏距建筑物安全距离为1.5米,不存在安全距离不够,也不会对此户造成安全危害。此户留言霸占老百姓自留山裁电杆与事实不符,电杆所占用土地已与当事人协议赔偿到位。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆