泾渭中学课后延时违规补课 课后延时就是加课吗?

蓝天 发表于 2021-11-17 11:22 点击数:

  • 我家孩子上初三,孩子都快崩溃了每天作业写到一两点,我真怕孩子出问题,希望教育局好好管管! 

    学校打着课后服务的幌子加了三节课,每天科目增多,孩子作业更多,在学校根本没时间写作业,数学共有两本习题册每天数学作业共六面,物理也两本大册,至少两面,历史政治英语语文成天让抄抄抄,请问有啥用,孩子疲惫不堪,上课没精神形成恶性循环,我想问双减减了个啥?

    我真怕孩子压力大出问题!初中都这样,高中还咋办?成天那么多作业,把娃压的喘不过气,一天上10个小时课,请问课后延时就是让加课吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 泾渭中学延时违规补课问题 高陵区政府回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭中学延时违规补课”问题后,我区立即安排教育局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    11月17日,网民在西部网民生热线留言反映泾渭中学延时违规补课问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区教育局回复如下:

    经调查了解,泾渭中学不存在打着课后服务的幌子加三节课现象。课后服务时间学校结合当天课程安排专人为学生进行课后答疑解惑及时解决学生回家作业无人辅导、作业效率低和完成困难等问题,同时针对个体差异,学校要求老师结合学生实际情况另行评价,激励学生扬长避短、健康成长;此外,还根据学生实际分组进行社团活动。经统计,大多数学生都能在校完成85%的家庭作业,做到减负提质。学校要求全体教师提升课堂教学实效,加强作业统筹管理,严格按照有关作业规定,合理调控学生书面作业总量。严格落实“五项管理”,落实分层作业,坚持学科组长作业负责制和作业公示制度,接受家长监督,确保“双减”工作实效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆