山阳旭东花园业主供暖费已交 热力公司拒不供暖

用户_xbBs 发表于 2021-11-17 11:35:06 点击数:

  • 山阳万佳热力公司拒不供暖为哪般?

    2021年的冬天比以往来得更早更冷更猛,还没进入供暖期就已跌破零度了,而对于山阳旭东花园的200多户业主来说,比这寒冬更寒冷的是交了供暖费山阳万佳热力公司也拒不供暖。为了收缴代建费,山阳万佳热力公司和山阳旭东花园的开发商(陕西天健源房地产有限公司旭东分公司)开始了“踢皮球”和“打冷战”,把200多户的业主冷暖置之不理。尽管业主多方投诉维权,打通市长热线反映问题,联系住建局、房管局说明缘由,但协调无济于事,敲定的11月15日供暖,临到小区物业在规定时间上缴供暖费时,万佳热力公司拒不接纳供暖费。

    山阳热力公司是一家民营企业,垫资兴建、举债发展,前期投资比较巨大,想要尽快收回成本本也无可厚非,但作为全县的民生工程,其投资回收过程本来就漫长,一下子就想收回成本既不可能,也不现实。供热这样的民生工程要办好,需要政府、热力公司、房地产开放商、广大用户来共同努力,各方尽好自己的责任,真正把民生工程的经济效益和社会效益发挥出来。

    而要真正实现这一目标,最为关键的一方是房地产开发公司。山阳县城正值房地产行业红利飞速发展的黄金时期,一座座高楼拔地而起,一个个小区闪亮登场。房地产开发公司也是赚得盆满钵满,赶上好时期,坐收行业发展的红利本也无可指摘,但赚钱的同时更要坚守法制意识和社会责任感,无视规则、不守信用、不履行责任不仅让业主生气愤怒,损害公司的形象和信誉,还要承担违法违规的后果。最后必然是得罪了广大业主,丢掉了珍贵的口碑,丧失了良好的发展前景。

    旭东花园小区是新建商品房小区,供暖换热站等配套设施建设费已纳入房价(山营商办字【2020】6号文件),集中供暖所有的设施设备应由开发商安置到位,这在购房合同上有明确的规定,要收缴代建费理应由开发商缴纳,不缴纳代建费热力公司自然不供暖,不供暖就严重影响了广大业主的基本需求。开发商是整个供暖事件中最为关键的一环,这一环缺位了就势必引发本不应发生的矛盾纠纷,让业主们四处投诉维权,让政府部门上下协调,让热力公司发展难以为继,消耗了大量的社会资源和政府公共资源。何况这一切本来也是开发商应尽的基本义务,该尽的义务没有做好,还弄得怨声四起、民心不稳,最终不仅得不偿失,还要多承担违规失约的社会成本。

    陕西天健源房地产有限公司旭东分公司旗下除了旭东花园小区外,还有正在开发的“碧水华庭”和“城东学府”楼盘,这些在建的高层也会面临同样的供暖问题。据说两处高层都已开盘而且供不应求,不知道该公司如何向购房者承诺自己拟制的购房合同条款。面对旭东花园小区的供热问题开发商一直不愿足额支付代建费(据说去年陕西天健源房地产有限公司(开发商)向山阳县万佳热力有限公司支付了100万的代建费,还有200万没有支付,双方还签订了供暖代建费协议,而大多业主也不知详情),也没拿出要彻底解决的姿态和勇气。另外小区业主的房产证至今没有办理,业主多次询问无果,不知道要拖到何年何月。

    天气越来越冷了,旭东花园小区的业主还在翘首期盼着各方的努力,衷心希望人心要比这天气温暖。马上年终岁尾了,各级政府都把“保民生、促稳定”当成头等大事来抓,关爱民众生活冷暖,关切民众利益诉求,是社会各界的良好愿望,开发商和热力公司都要为实现这一目标而竭尽全力,不希望任何一方成为山阳经济社会发展中的反面教材。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县旭东花园热力公司不供暖 已供暖并达标

    山阳县城市管理局回复:我局2021年11月23日收到陕西头条反映的“山阳县旭东花园业主供暖费已交 热力公司拒不供暖”网络舆情后,我局高度重视,立即安排专人调查处理。现将相关处理情况汇报如下:

    对此情况在2021年11月17日县政府就组织了相关部门及单位负责人召开的协调会,研究解决前段时间旭东花园业主反映的供热问题。

    一、基本情况

    山阳县万佳热力公司属民营股份制企业,成立于2017年11月,公司位于山阳县城关街办蔡胜沟,主要服务于山阳县城区集中供热,已安装燃煤锅炉2台,现有供热能力800万平方米,供热设施于2019年冬初步建成并投入运营,目前实际供热约140多万平方米。

    旭东花园小区位于山阳县南大街东段,由陕西天健源房地产有限公司旭东分公司开发建设,总建筑面积为40298平方米共239套房,于2019年7月完工交付使用,目前小区入住率约为90%。

    旭东花园小区属于新建的商品房开发小区,按规定应配套建设市政基础设施(主要包括:供水、供电、供气、供热、排水、通讯等),并将相关配套设施费用纳入售房价格之中。2020年冬,天健源房地产有限公司旭东分公司向万佳热力有限公司申请接入城区集中供热,并签订供热协议,由热力公司代建二次管网和小区换热站等供热设施,协议代建费为319.74万元,分三年付清,2020年已付100万元,还欠219.74万元。今年冬季来临,对于供热代建费欠款部分,旭东分公司要求小区业主代缴代建费,导致大部分业主不同意而引起投诉,万佳热力公司以未缴代建费违约而拒不提供热源。

    二、小区供热处理情况

    在2021年11月17日上午,由县分管领导牵头组织县政府办、住建局、城管局、房管局、供热公司、房地产开发企业负责人召开协调会。要求各单位及企业要充分认识城区集中供热的重要性,城区集中供热工作是一项重大的民生工程,要把“保民生、促稳定”当成头等大事来抓,关爱民众生活冷暖,关切民众利益诉求。作为企业要担当作为,诚信尽责,合规合法经营。经过协商达成以下处理意见:

    1.由旭东花园小区物业在11月17日下午6时前将收取的采暖费缴给万佳热力公司,同时开通该小区的供热。

    2.小区物业不再向业主收取供热管网代建费。

    3.热力公司与小区房产开发企业要履行合同(协议),所欠代建费分两年交付,2021年先付100万元。

    4.不能因代建费欠款问题影响到该小区的正常供热。

    经调查核实,热力公司在2021年11月18日已向旭东花园供暖,温度已达到供暖标准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆