人不在渭南 社保医保卡被人怎么被人冒名办理了?

许先生 发表于 2021-11-15 14:12 点击数:

  • 我2011年渭南师范毕业就去了上海工作,2019年回到西安,最近使用电子社保,注册了账号,发现我的社保医保在2013年就有人冒名在渭南办理了,我想知道渭南社保局,你是怎么办理的,不是我本人,没有我的身份证,而且从2013年就被持续申请,2015年尽然有人申请成功认领了,请问没有我个人信息,渭南社保怎么办理到的?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 人不在渭南社保卡被人冒名办理 人社局答复

    渭南市人力资源和社会保障局回复:对于西部网网友“许先生”提出的社保卡办理问题,经过核实,不存在被人冒名申请办理的情况。首先,当事人在渭南师范学院有上学的经历,2010年在渭南师范学院缴纳了20元居民医保费用,即在渭南存在参保信息。制卡数据提取以参保信息为基准,分批次制卡,2014年制卡成功。其次,当事人的社保卡制卡成功后,由渭南市临渭区居民医保经办机构领取,因无法联系到本人,导致这张卡没有发放到个人手中, 一直处于未激活未使用状态。第三,当事人已于2021年11月19日挂失补办领取新卡。

    对于当事人造成的不便,敬请谅解。若有其他疑问,可拨打0913-12333电话咨询相关业务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆