陕西瑞鑫化纤有限公司拖欠残疾职工工资

紫禁城 发表于 2021-11-15 14:19:47 点击数:

  • 我是一名陕西瑞鑫化纤厂(在沣东新城后卫寨)残疾职工。该厂2019年欠薪到现在,期间我们也去沣东新城劳动监察大队反映过几次,但至今没有结果。恳请有关部门帮帮我们这些残疾人要回我们的血汗钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 陕西瑞鑫化纤有限公司拖欠工资 沣东新城回复

    沣东新城劳动监察大队回复:2021年11月1日,贵单位发来的关于“陕西瑞鑫化纤有限公司拖欠残疾职工工资”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    2020年5月18日,沣东新城劳动监察大队接到投诉人李西书、毛龙胜、郭朝阳等多名工人到访反映陕西瑞鑫有限公司后围寨罗王村南办公处拖欠多名员工资问题,随后沣东新城劳动监察大队立即开展调查,经核实,因该企业经营困难资金链断裂,无力支付员工工资,进而导致此次欠薪事件。

    2020年5月18日、28日、6月28日,沣东新城劳动监察大队向该企业分别下发(市人社监询字【FD2020】007号文书)、(市人社监令字【FD2020】077号文书)、(市人社监令字【FD2020】086号文书)、要求该企业提交资料接受检查,该企业一直逾期未提交。

    2020年10月28日,沣东新城劳动监察大队向该企业下发西安市人力资源和社会保障局行政处罚预先告知书(市人社监预罚字【FD2020】3076号文书)及西安市人力资源和社会保障局行政处理预先告知书(市人社监预罚字【FD2020】3043号文书),告知该企业陈述申辩并支付员工工资,该企业逾期未申述申辩、未支付。

    2020年11月17日,沣东新城劳动监察大队向该企业下发西安市人力资源和社会保障局行政处罚决定书(市人社监预罚字【FD2020】3044号文书)及西安市人力资源和社会保障局行政处理决定书(市人社监预罚字【FD2020】3022号文书),该企业逾期未申述申辩、未支付拖欠工资。

    目前,该企业欠薪案件于2021年6月,由西安市人力资源和社会保障局转交未央区人民法院。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆