锦园君逸小区三年来供热问题矛盾突出 温度不达标

锦园君逸热心居民 发表于 2021-11-15 14:25:11 点击数:

  • 锦园君逸小区4000余户业主,自2019年至今供暖混乱,温度不达标,业主需开空调过冬,2019年在跟物业沟通无果情况下,业主不得不堵路发声,才引起街办和未央区相关单位重视,但热力公司仅在东西两区加装循环泵进行治标不治本的解决方案。在2019年全年均不达标的情况下,业主通过咨询热力公司,已经给物业退费,后在业主要求下,小区物业仅仅退费五天,根本未执行退费相关法律法规。2020年供暖仍然未有显著改善,热力公司让找物业,物业让找热力公司,互相扯皮,甚至于测温需要业主关闭所有门窗,但即便如此,部分业主温度依旧未达到最低18度,后又是退费5天了事。2021年预供热提前至11月6日,但直至11月12日,一次网进水温度只有46度,因为前几年供暖问题突出,又未按相关标准退费,所以部分业主表态,温度达标补交供暖费用,但物业以未缴供暖费不予开启阀门。

    针对以上问题,想请相关单位帮忙理清几个问题:

    1.锦园君逸小区供暖热力公司,2019年之前和2019年之后是否有过更换,一会城北热力,一会太华热力,到底是哪个热力公司在进行供热?如果2019年之前为太华热力,2019年后更换为城北热力,那么更换原因是什么?

    2.热力公司2019年和2020年与物业关于供热退费的标准是什么?为何业主咨询热力公司和物业公司都以涉及隐私不予公开,所谓的隐私到底是什么隐私?请公示相关退费合同。

    3.在供热矛盾如此突出的情况下,热力公司为何还要委托物业公司进行供热站和收费?为何不能直接缴费给热力公司?由热力公司负责相关问题,从而至少不再出现扯皮现象。

    4.小区有近十年温度一直在13度,且全额缴纳采暖费的业主,物业公司说没有办法,那这类情况是否应该允许退网,不能又提供不了供热的服务,解决不了供热的问题,还要一直收取费用,甚至收取百分之三十的空置费用都显得很不合理。

    锦园君逸小区供热问题矛盾突出,本意欲成立业主委员会和平解决此类矛盾,避免出现堵路等过激行为,但一年筹备后,在唱票环节以未通知所有业主违反规定叫停,所以烦请相关主管单位能为一万多居民办实事,让此后的冬天不再寒冷。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 锦园君逸小区供暖温度不达标 大明宫街道回复

    未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    (1)关于更换热力公司的问题,热力公司的李部长给出了回复,热力公司的更换属于热力集团内部正常调配。无更换原因,属于热力集团内部调整。

    (2)物业和热力公司所讲的隐私是指每位居民的房屋面积、缴费情况属于隐私。并不是公示费用属于隐私。并且物业已经将供热退费标、热力公司与物业公司结算单已于11月17日在小区“一牌四栏”进行公示。

    (3)关于为何不能直接缴费给热立公司,热力公司的李部长回复说到物业可以申请,热力公司验收,如果符合规定和要求,那么热力公司可以接收。

    (4)关于收取百分之三十的空置费用都显得很不合理的问题,李部长说根据市物发【2012】265号文件:居民用户如整个供暖期不用暖气,应在采暖期开始前,由用热人提出报停申请,经供热单位采取隔断处理后,按总热价的30收取基本热费。

    (5)关于仅仅退费五天的问题,咨询了热力公司。这五天中,前三天是因为初期正在水循环,退了20费用。后两天因为循环完毕,温度不达标故退费100。

    (6)关于业委会唱票不继续的问题,经工作人员了解,君逸社区业委会因为送达贴票行为违反了住建部颁发的业主大会和业主委员会指导大会第22条的规定,书面送达必须全体业主都送达到位,也就说贴票送达应该在全小区所有业主的门上都贴票,不应该只贴部分业主,所以不合法。因为贴票形式不合法,并且已经给筹备组赵某说过了,也已经过了当时筹备组所定的时间,所以没有成功唱票。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆