周至中学一班主任以不合理原因让学生停课

颜 发表于 2021-11-15 14:27 点击数:

  • 周至县周至中学高一七班班主任因班里两学生被校领导教导,所以让两名学生停课七天,并以罢课威胁,说两人不回去她就不上课,校领导只是对两人进行教育,并未多做决定,班主任就私自让两名学生停课,该班主任曾多次因为小事或无故让学生停课回家,这种做法影响到了学生的受教育权,希望有关部门可以进行调查整治。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至中学一班主任让学生停课 已返校正常学习

    周至县教育和科学技术局回复:收到贵处发来的舆情信息后,我局领导高度重视,立即责成相关科室前往学校实地调查核实,现将核查情况回复如下:

    经查,高一七班两名学生违反校规校纪被校领导教导,情况存在:班主任因两名学生违反校规校纪,则让其家长带回家中进行思想再教育,不存在停课七天的情况,不存在以罢课威胁学生和多次因为小事或无故让学生停课回家的行为;经过家长、班主任、学校领导对违纪学生的批评教育,学生已认识到自己行为的不当,现已反省结束,返校进行正常的学习生活。

    通过该事件,反映出我们在班主任队伍建设和学校管理方面存在的一些问题与不足,需要引以为戒。下一步,我们将采取措施,加强班主任队伍建设和师德师风建设,堵塞学校管理漏洞,做好舆情处置工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆