鄠邑区天汇御苑二期物业捆绑公摊电费与取暖费

赵业主 发表于 2021-11-15 15:15:05 点击数:

  • 我们是鄠邑区余下镇天汇御苑二期小区的业主,今冬以来我们像往年一样正常的去物业交今年的取暖费,物业在没有经过物价局等有关部门的核准批复,更没有经过小区的公示以及业主的签字同意情况下,强行收取所谓的电费公摊,并将电费公摊与今冬的取暖费捆绑收取,业主不交电费公摊物业拒绝收取业主交的取暖费,不给业主供暖,业主只能受冻受冷!物业将公摊电费与取暖费捆绑收取,威逼业主态度极其恶劣,天理何在!希望这么冷的天,有关部门能管管,别让老百姓身体冷更寒了心!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 天汇御苑二期物业捆绑收费 物业公司被约谈

    西安市鄠邑区住房和城乡建设局回复:收到市民反映问题后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将调查结果回复如下:

    1.公摊电费未公示的问题:依据《西安市物业管理条例》第一百零一条第四款规定:市场监督管理部门负责监督检查无照经营活动,监督检查价格公示、违规收费活动,监管特种设备安全,监督检查市场计量行为。此项职责由市场监管部门进行监管。

    2.就物业捆绑收取暖气费用的问题,我局于11月16日约谈该物业公司,责令物业企业不得将公摊电费与暖气费捆绑收缴,目前该小区业主已交纳供暖费用,小区已正常供暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆